Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

К арестованному главе "Уралкалия" не пускают адвокатов и родственников

К генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, арестованному властями Белоруссии по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, не допускают ни родственников, ни российских адвокатов, сообщил адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи В.Баумгертнера, в интервью радиокомпании "Голос России".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом пока нет никаких официальных данных относительно того, как долго В.Баумгертнер пробудет в СИЗО и на какое число может быть назначен суд, отметил А.Басистов. "Бумаг официальных у нас нет. Есть некие ответы, которые поступают из Следственного комитета. По тем данным, которые имеются в общем доступе, он арестован на два месяца. И по тем данным, которые у меня есть на настоящую минуту, обвинение еще не предъявлено. Он находится в статусе подозреваемого", - отметил адвокат.

А.Басистов рассказал, что накануне он принял участие во встрече с российским послом в Белоруссии. "Идет обычная дипломатическая работа. Сегодня должна состояться встреча консульского работника с Владиславом. Опять же, будет она или не будет, доподлинно сказать я сейчас не могу", - подчеркнул адвокат.

Защита гендиректора "Уралкалия" в соответствии с законами Белоруссии поручена белорусским адвокатам, однако получить от них информацию о том, как они намерены строить защиту, А.Басистов не может. "У всех белорусских адвокатов взята подписка о неразглашении. Поэтому таких данных у меня нет. Сформирована команда белорусских адвокатов, которые допущены к его защите. Они занимаются тем, что готовят документы на обжалование его задержания и все прочее, что необходимо", - отметил А.Басистов.

Тем временем глава РСПП Александр Шохин призывает незамедлительно освободить В.Баумгертнера, говорится в сообщении Российского союза промышленников и предпринимателей. "РСПП, как ведущее бизнес-объединение России, готово выступить поручителем добросовестного участия В.Баумгертнера в дальнейшем рассмотрении в установленном порядке фактов нарушения законодательства Республики Беларусь", - отмечается в сообщении.

Также А.Шохин призывает впредь воздерживаться от подобных недружественных шагов в отношении представителей деловых кругов РФ со стороны правоохранительных органов Белоруссии.

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет Белоруссии также готов возбудить уголовное дело в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова и задержать его. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь ведомства Павел Траулько, при этом он не уточнил, когда это может произойти.

В.Баумгертнера задержали 26 августа после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Топ-менеджера российской компании подозревают в в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ущерб от действий В.Баумгертнера СК Белоруссии оценил в 100 млн долл.

Реакция российской стороны на действия Минска была резкой и однозначной. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. Нам кажется это совершенно странным, непартнерским и неадекватным", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В свою очередь "Уралкалий" возмущен задержанием В.Баумгертнера и считает этот факт грубой провокацией. Компания опровергает заявления СК Белоруссии о неправомерных действиях генерального директора или других менеджеров "Уралкалия".

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров считает, что арест В.Баумгертнера вызван политическими причинами. "Нужно очень внимательно следить за развитием этой ситуации, потому что "Уралкалий" является системообразующим предприятием для белорусского бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы партии. При этом в белорусском МИД утверждают, что возникшая ситуация находится полностью в правовой плоскости.

Отметим, что в конце июля 2013г. "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг". "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик", - говорил тогда В.Баумгертнер. По его словам, "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 16 июня 2011г. "Уралкалий" объявил о завершении слияния с ОАО "Сильвинит". Ключевым акционером компании является С.Керимов (21,7%), кроме того, 54% акций "Уралкалия" находится в свободном обращении.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58