Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Санкции против «Роснефти» лишат BP пятой части прибыли

Британская BP все больше зависит от доходов «Роснефти»: во II квартале 2014г. ее доналоговая прибыль от участия в капитале российского гиганта составила чуть более $1 млрд - почти 20% общей доналоговой прибыли за период ($5,15 млрд). Но BP может лишиться этого источника дохода из-за западных санкций против России, впервые предупредила компания в своей отчетности.
Фото: AP
Фото: AP

«Если на «Роснефть» или на Россию или другие российские лица будут наложены дальнейшие санкции, это может оказать значительный неблагоприятный эффект на наши отношения с «Роснефтью» и инвестиции в компанию, наш бизнес и стратегические задачи в России, финансовое положение и результаты деятельности», - заявила BP в разделе «Основные риски и неопределенности» отчета за II квартал.

Британская компания предупреждает, что текущий конфликт между Западом и Россией может «негативно отразиться на способности признавать долю в прибыли, добыче и запасах «Роснефти».

Во II квартале 2014г. доля BP в доналоговой прибыли «Роснефти» составила $1,05 млрд - это почти вдвое больше, чем в I квартале, и в 4,5 раза больше, чем во II квартале 2013г. Доля BP в объеме добычи углеводородов «Роснефти» во II квартале составила 988 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (+4,6% к тому же периоду годом ранее). Добыча «Роснефти» обеспечивает 32% в совокупной добыче BP.

В июле 2014г. BP также получила от «Роснефти» дивиденды на сумму $693 млн за прошлый год, после вычета российского налога, говорится в отчете. В конце июня акционеры «Роснефти» на годовом собрании одобрили выплату дивидендов за 2013г. на сумму 136,19 млрд рублей ($3,8 млрд по сегодняшнему курсу).

Сама «Роснефть» отчиталась по МСФО за II квартал в конце прошлой недели. Прибыль до налогообложения составила 214 млрд рублей ($6 млрд), чистая прибыль - 172 млрд рублей ($4,85 млрд).

BP консолидирует долю в прибылях «Роснефти» с 21 марта 2013г. - дня закрытия сделки по продаже «Роснефти» 50% акций ТНК-BP. Другую половину ТНК-BP «Роснефть» выкупила у консорциума AAR. В результате сделки BP получила 19,75% акций «Роснефти». Доля в показателях «Роснефти» рассчитывается по методу учета по долевому участию (equity method).

Немецкое СП угодило под санкции

BP указывает, что 16 июля 2014г. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) при Минфине США создало особый санкционный список SSIL, куда внесло «Роснефть» наряду с еще тремя российскими корпорациями. Основное ограничение, вытекающее из списка SSIL, заключается в том, что американским компаниям (или иностранным компаниям на территории США) запрещается предоставлять «Роснефти» займы на срок более 90 дней.

Ограничения распространяются и на все компании, в которых фигурант списка SSIL владеет хотя бы 50%. Например, на германскую нефтеперерабатывающую компанию Ruhr Oel - совместное предприятие BP и «Роснефти» (50/50). Предприятие владеет долями в четырех НПЗ в Германии, «Роснефть» приобрела его половину у венесуэльской PDVSA в мае 2011 года за $1,6 млрд.

«На данный момент санкции не оказали существенного влияния на BP или Ruhr Oel, но BP продолжит следить за развитием ситуации», - говорится в отчете компании. «В России, как вы все знаете, недавние геополитические события продолжают создавать неопределенность, - сказал исполнительный директор BP Боб Дадли в ходе телефонной конференции с аналитиками. - Что касается бизнеса, как вы видите, у «Роснефти» был хороший квартал».

Иван Ткачев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26