Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торги на российском рынке акций открылись снижением

Торги на российском рынке акций открылись снижением цен по большинству бумаг. Индекс РТС опустился ниже уровня 1900 пунктов. Его значение на 10:45 мск составило 1897,68 пункта (-1,61%). Значение индекса ММВБ составило 1424,19 пункта (-2,2%). На ММВБ в лидерах снижения находятся акции ЛУКОЙЛа (-3,62%), Сбербанка (-3,91%), "Сургутнефтегаза" (-2,35%).
Торги на российском рынке акций открылись снижением

Снижение рынка акций будет продолжаться до конца торговой сессии, отметил в эфире РБК-ТВ управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Александр Прищепов. Негативная ситуация на мировых площадках подталкивает российский рынок к снижению. Однако цены на нефть, возможно, окажут поддержку нефтяному сектору. Хуже рынка будет выглядеть банковский сектор, а также сегмент металлургии.

Эксперт отметил, что возросшие политические риски подстегивают западных инвесторов к продаже. Есть вероятность, что приток средств западных компаний значительно снизится, что также не способствует росту. В ближайшее время рынок акций будет стагнировать на уровне 1800-1900 пунктов по индексу РТС. Если же внешний фон продолжит оставаться негативным, возможно и более глубокое снижение, считает специалист.

Эксперты ИК "Велес-Капитал" отмечают, что сейчас для российского рынка акций отмечаются в основном негативные факторы. Частично негативом может служить динамика на зарубежных фондовых площадках. Однако основной идеей дня может снова стать "Мечел": вчера председатель правительства Владимир Путин снова затронул компанию в своих выступлениях, что привело к очередному обвалу стоимости ее ADR на NYSE. В ИК "Велес-Капитал" считают, что сегодня подешевеют и локальные акции компании. Кроме этого, масла в огонь может подлить авария, случившаяся на одной из шахт "Мечела" накануне. В связи с этими событиями российский рынок акций во вторник может снова понизиться, причем существенно – в районе 1,5-2%, полагают аналитики ИК "Велес Капитал".

Аналитик УК "Ингосстрах-Инвестиции" Андрей Глущенко также считает, что рынок сегодня будет продолжать отыгрывать вчерашние новости, поэтому ждать значительного отскока до преодоления негативных настроений, вызванных ситуацией с "Мечелом", вряд ли стоит. По мнению эксперта, новый уровень поддержки для индекса РТС, после того как цены вышли за пределы долгосрочного канала, в котором они двигались с 2006 года, находится, по-видимому, на уровне 1850 пунктов.

Как считает заместитель начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин, российский рынок будет сегодня падать, хотя выросшие цены на нефть поддержат котировки отечественных сырьевых компаний, особенно его госсектора. Однако банковский сектор акций будут преследовать очередные продажи. Эксперт отмечает, что сегодня все внимание участников рынка будет обращено на публикацию в 17:00 мск индекса цен на жилье в США Case-Shiller и в 18:00 мск - индекса потребительского доверия. Мы рассчитываем, что эти данные вернут на рынки оптимизм.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00