Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Суд оставил М.Ходорковского и П.Лебедева за решеткой

Мосгорсуд сегодня оставил под стражей бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Тем самым были отклонены кассационные жалобы их адвокатов на определения Мещанского суда г.Москвы от 8 и 16 июня. Тогда, объединив уголовные дела М.Ходорковского и П.Лебедева, суд оставил прежней меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимых.
Суд оставил М.Ходорковского и П.Лебедева за решеткой

Мосгорсуд сегодня оставил под стражей бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Тем самым были отклонены кассационные жалобы их адвокатов на определения Мещанского суда г.Москвы от 8 и 16 июня. Тогда, объединив уголовные дела М.Ходорковского и П.Лебедева, суд оставил прежней меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимых.

Сегодня в ходе заседания гособвинитель Дмитрий Шохин указал на то, что М.Ходорковский и П.Лебедев находятся под стражей на законных основаниях, поскольку статья 255 УПК РФ предусматривает содержание обвиняемого под стражей до 6 месяцев после передачи его уголовного дела в суд. Также он отметил, что Мещанский суд, принимая данное решение, установил наличие достаточных доказательств того, что в случае нахождения на свободе М.Ходорковский и П.Лебедев могут скрыться и воспрепятствовать проведению судопроизводства.

Тем не менее, адвокаты подсудимых настаивали на незаконности содержания своих подзащитных под стражей, ссылаясь на решения Конституционного суда РФ, который признал незаконным рассмотрение вопроса о мере пресечения без открытого судебного процесса с участием самих обвиняемых. В случае с М.Ходорковским и П.Лебедевым Мещанский суд выносил решение о содержании их под стражей самостоятельно и немотивированно, считают адвокаты.

Напомним, П.Лебедев и М.Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст. 160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере". По делу также проходит Андрей Крайнов - бывший гендиректор фирмы "Волна", при посредничестве которой были похищены акции "Апатита". Он обвиняется по статьям 159, 165, 315. В настоящее время А.Крайнов находится под подпиской о невыезде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26