Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кудрин предупредил об опасности санкций для образования и науки

Санкции, введенные в отношении России, могут оказать негативное влияние на российскую систему образования, науку, а также сферу высоких технологий и инноваций. Об этом заявил глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин на заседании попечительского совета Северного (Арктического) федерального университета.
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

По словам Кудрина, пока санкции не затронули эти сферы. "Но я беспокоюсь, что это снизит обмен учеными, особенно в сфере высоких технологий и инноваций, а также поступление передового оборудования и технологий, которые могут попасть под запретительные списки", - пояснил экс-глава Минфина. "Это все может повлиять и на сферу образования и замедлить модернизацию российских предприятий там, где своевременно не получено такое оборудование или технологии", - добавил он.

Кроме того, Кудрин прогнозирует, что санкции в отношении России оттолкнут зарубежных инвесторов, которые обычно приходят на российский рынок со своими новыми технологиями. "Например, западные компании - Siemens или другие - инвестируют в новые проекты, как правило, вносят свои современные технологии на нашу территорию, обучают инженеров. Такая инвестиция всегда продвигает новые технологии. Сейчас такие инвестиции и в финансовом плане становятся медленнее, и, соответственно, они не принесут новые технологии для обучения наших специалистов ", - пояснил Кудрин.

"Трудно сказать, насколько глубокое, но влияние, к сожалению, будет негативное", - резюмировал он.

Ранее Кудрин в интервью РЕН ТВ, говоря о потерях российской экономики от введения санкций Запада, сравнил их с затратами на Олимпиаду в Сочи. По оценке Кудрина, при нынешнем масштабе санкций Россия потеряет около 200 млрд долл. в течение двух-трех лет. Кудрин заявил, что эффект от санкций Россия "почувствует через полгода, через год, когда окажется, что экономической активности по расширению производства нет".

Сразу после введения санкций против России в начале марта Кудрин отмечал опасность санкций для российской экономики, поскольку российский корпоративный сектор на 700 млрд долл. закредитован вне России. На форуме Московской биржи в конце марта Кудрин заявил, что санкции могут отбросить Россию в части интеграционных процессов на два-три года назад.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00