Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕК дала Испании, Франции и Португалии время на преодоление кризиса

Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании и Франции два дополнительных года на нормализацию бюджетного дефицита, Португалии - один год. Отсрочка по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации (предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП) была также предоставлена Польше, Нидерландам и Словении.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Между тем Италия, Венгрия, Латвия, Литва и Румыния смогли снизить бюджетный дефицит до согласованных уровней, полностью выполнив план, и потому выходят из программы обязательного бюджетного мониторинга ЕК.

Кроме того, Еврокомиссия дала ряд рекомендаций правительствам стран еврозоны. В целом они сводятся к тому, что государствам следует сосредоточить свои усилия на реформировании рынка труда и услуг, в связи с чем они смогут уделять меньше внимания программе сокращения госрасходов. Таким образом ЕК сместила фокус с жестких мер экономии на программы стимуляции экономического роста на фоне риска дальнейшей рецессии и сохранения высокого уровня безработицы в зоне евро при низком уровне доверия инвесторов.

Так, безработица во Франции превышает 10% и будет расти, в Испании она составляет 27% при ее крайне высоком уровне среди молодежи. Безработица на таком уровне и при такой обстановке на рынке труда может иметь крайне тяжелые социальные последствия, добавили в ЕК.

Ранее сегодня Организация экономического развития и сотрудничества (ОСЭР) заявила в своем докладе, что ситуация в еврозоне по-прежнему остается напряженной: рецессия в валютном блоке будет наблюдаться и в текущем году. В 2013г. экономика стран зоны евро сократится на 0,6% и только в 2014г. вернется к росту на 1,1%, отметили эксперты ОЭСР. Эти прогнозы заметно расходятся с ноябрьскими прогнозами организации об уровне сокращения экономики еврозоны на 0,1% в 2013г. и ее роста на 1,3% в 2014г.

Поскольку обремененные долгами государства еврозоны не могут позволить себе подтолкнуть экономический рост путем увеличения госрасходов, им следует реформировать модель экономического роста и устранить неэффективность функционирования рынка труда, пенсионной системы и сектора госуслуг.

В начале апреля сообщалось, что Еврокомиссия не ведет переговоров с Испанией о переносе сроков программы по сокращению бюджетного дефицита. Так она прокомментировала появившуюся ранее информацию о том, что Испания пытается отсрочить дедлайн по достижению целевых показателей фискальной консолидации.

Отметим также, что в конце марта Испания пересмотрела данные по дефициту бюджета за 2012г. в сторону повышения. Дефицит бюджета Испании по итогам 2012г. составил 6,98% от ВВП страны. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с 6,7% от ВВП. Он не учитывает стоимость рекапитализации банковского сектора страны (более 3% от ВВП).

Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% от ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Ситуация во Франции также не внушает оптимизма. Именно неутешительным экономическим прогнозом для Франции и общей для всей еврозоны рецессией ЕК обосновала свое решение предоставить стране дополнительные два года для снижения дефицита бюджета ниже 3% от ВВП.

По итогам 2012г. Франция не смогла достичь запланированных показателей по сокращению дефицита бюджета. Дефицит бюджета государства в минувшем году составил 4,8% от ВВП против целевого показателя властей на уровне 4,5%.

Тем временем представители Германии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) накануне выступили против инициативы Еврокомиссии смягчить бюджетные обязательства для стран ЕС, переживающих экономический кризис. ЕК хочет позволить пострадавшим от кризиса странам в будущем высчитывать определенную долю госинвестиций из бюджетного дефицита. Такое послабление поможет кризисным экономикам достичь снижения государственной задолженности в среднесрочной перспективе.

Представитель фракции блока Христианский демократический союз/Христианский социальный союз в бундестаге Норберт Бартле заявил, что этим государствам необходимы жесткая бюджетная дисциплина, последовательное сокращение дефицита и жесткое соблюдение правил европейского пакта стабильности и роста, чтобы вернуть утраченное доверие.

Член совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен также предостерег от смягчения правил стабилизационного пакта в странах с долговой экономикой. Нельзя отменить оговоренные долговые обязательства и делать различия между "хорошими" и "плохими" долгами, отметил он. "Финансирование государственных долгов независимо от их происхождения должно осуществляться на финансовых рынках", - подчеркнул банкир.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00