Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

России пророчат потерю лидерства в газе: Америка догонит и перегонит

Уже через четверть века мировое потребление природного газа может вырасти с нынешних 2,7 млрд тонн нефтяного эквивалента до более чем 4,2 млрд тонн, отмечается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) "Золотые правила золотого века газа".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В результате доля газа среди потребляемых энергоносителей к 2035г. увеличится с нынешних 21% до 25%, так что газ вытеснит уголь на третье по значению место и будет уступать только нефти. Да и то совсем немного: доля черного золота в общем объеме потребляемых энергоносителей будет снижаться и в 2035г. составит лишь 27% против нынешних 32%.

Одновременно с этим Россия, по мнению МЭА, утратит положение лидера по добыче газа, уступив его США. Согласно прогнозу МЭА, в России в 2035г. будет добыто 784 млрд кубометров газа, а в США - 821 млрд кубометров. Третьим по значимости производителем газа станет Китай, где добыча голубого топлива в ближайшую четверть века вырастет почти впятеро. Существенно нарастят объемы добычи Австралия, Индия, Индонезия, а также страны Африки и Ближнего Востока. А вот в странах Евросоюза объемы добычи газа снизятся. И это при том, что потребность в газе в Европе будет только расти, составив к 2035г. почти 700 млрд кубометров в год.

Однако все это не поможет России удержать положение важнейшего поставщика газа. МЭА прогнозирует снижение доли России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле с 45% в 2010г. до 35% в 2035г. Крупными экспортерами сжиженного газа, согласно прогнозам МЭА, станут США и Канада. Вшестеро - с 20 млрд кубометров в 2010г. до 120 млрд кубометров в 2035г. - нарастит объемы газового экспорта Австралия. Резко увеличат поставки газа страны Африки.

Все это, по мнению экспертов МЭА, позволит Европе добиться снижения цен на поставляемый в регион газ. "Европа выиграет в основном от снижения цен на импортный газ, что окажет давление на контракты на поставку традиционного газа с привязкой цены к цене нефти", - отмечает главный экономист МЭА Фатих Бирол.

Впрочем, в докладе МЭА особо подчеркивается, что реализация описанного сценария возможна лишь в случае резкого увеличения добычи "нетрадиционного" газа - сланцевого, угольного и так далее. Именно на "нетрадиционных" месторождениях к 2035г., по прогнозам МЭА, должно будет добываться около трети всего газа в мире. В США же доля "нетрадиционного" газа должна составить около 71%, тогда как в России - около 6%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40