Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Слабый доллар толкает цены на золото вверх

На мировом валютном рынке в последнее время наблюдается существенное ослабление американской валюты. На этом фоне вновь начало дорожать золото. По оценкам экспертов, вскоре цена на этот драгоценный металл превысит отметку 1 тыс. долл./унция. Причем такие факторы, как рост мировых фондовых рынков и готовность инвесторов к риску, отходят на второй план, передает Reuters.
Слабый доллар толкает цены на золото вверх

Падение доллара и отсутствие факторов непосредственно на рынке золота помогли этому металлу преодолеть отметку 940 долл./унция и даже достичь восьминедельного максимума в 960 долл. При этом участники рынка уверяют, что в ближайшее время рост цен на золото продолжится.

Стоит отметить, что в начале этой недели доллар попытался восстановить утраченные позиции, но рынок на время забыл о неприятии риска (положительном факторе для американской валюты) и сосредоточился на дефиците бюджета США, исчисляемом триллионами долларов. "Соотношение "доллар-золото" станет заметным при двух условиях: нестабильность доллара и стабильность цен на золото", - полагает аналитик Virtual Metals Мэтью Тернер.

С этим утверждением трудно не согласиться: котировки этого желтого металла обычно обратно пропорциональны курсу доллара, поскольку инвесторы покупают золото в качестве страховки от инфляционных и валютных рисков. Кроме того, чем дешевле доллар, тем более доступным становится золото для инвесторов, работающих с другими валютами.

Между тем в поддержку мнения, что именно слабость доллара, а не иные факторы, способствовала взлету котировок золота, говорит и относительная стабильность его цены в других валютах. Так, когда золото превысило отметку 1000 долл./унция в феврале с.г., его цена в евро, фунтах стерлингов, австралийском и канадском долларах тоже достигла рекордных уровней. Но во время роста цены золота в долларах на прошлой неделе его цена, номинированная в других валютах, подросла лишь слегка.

Таким образом, создается ощущение, что поведение рынка золота в ближайшие месяцы будет целиком и полностью зависеть от движений доллара на мировом валютном рынке. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что пока падение доллара США продолжится. Следовательно, золото вскоре вновь обновит рекордные максимумы. "Практически все участники рынка сейчас говорят о скором крахе доллара, который будет иметь серьезные последствия практически для всех. Похоже, что все, о чем предупреждали в последние несколько месяцев, теперь вышло на передний план", - отмечает аналитик Calyon Робин Бхар.

Правда, далеко не все эксперты придерживаются этой точки зрения. Например, по оценкам М.Тернера, падение доллара в ближайшее время слегка замедлится из-за снижения процентных ставок в Европе. Правда, в более отдаленном будущем аналитики видят больше отрицательных, чем положительных, факторов для доллара. По примерным прогнозам, курс американской валюты может опуститься до 1,45 долл./евро из-за антикризисной программы администрации США и на фоне сильного раздувания американского госдолга. Стратег CMC Markets Ашраф Лаиди ожидает, что к концу года евро вновь подорожает до 1,55 долл./евро, а за унцию золота уже к концу III квартала будут давать 1200-1300 долл.

Эксперты говорят и о том, что золото часто используют как страховку от инфляционных рисков, поскольку этот драгоценный металл сохраняет ценность практически всегда. Также, по мнению участников рынка, золото лишь выиграет от опасений широкомасштабного валютного кризиса. "Цены на золото всегда растут при падении курса доллара. Однако сейчас ни одна из валют не выглядит привлекательно, просто доллар падает быстрее евро", - полагает аналитик UBS Джон Рид. По его словам, в настоящее время спрос на золото растет на фоне инфляционных и валютных рисков.

Напомним, что по результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 27 мая июньские фьючерсы на поставку золота закрылись на отметке 953,30 долл. за тройскую унцию. В ходе торгов стоимость унции золота колебалась в диапазоне 946,20-959,60 долл./унция.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15