Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Генпрокуратура проверит лиц, активы которых превышают их доходы

Генеральная прокуратура считает необходимым возложить на нее функции по проверке материалов в отношении должностных лиц, активы которых значительно превышают их законные доходы. Такое мнение высказал заместитель генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
Генпрокуратура проверит лиц, активы которых превышают их доходы

При этом он отметил, что необходимо также предусмотреть в законодательстве РФ гражданско-правовые меры ответственности за незаконное (коррупционное) обогащение.

По словам С.Кехлерова, "прокуратура должна выступать координатором деятельности органов, участвующих в борьбе с коррупцией". Он подчеркнул, что такой статус органы прокуратуры уже имеют в ряде зарубежных стран. "Следует законодательно закрепить обязательность и механизм согласования с прокурорами проведения внеплановых проверок предпринимательских структур малого и среднего бизнеса", - заявил он. "Необходимо, чтобы такие проверки не проводили, кому не лень и когда заблагорассудится", - заключил заместитель генпрокурора.

Он также считает необходимым вернуть Генпрокуратуре полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении ряда специальных субъектов, а также по фактам нарушений, выявленных при осуществлении надзора за исполнением законов. В частности, внести в уголовно-процессуальное законодательство РФ поправки, разрешающие прокуратуре возбуждать уголовные дела в отношении следователя, руководителя следственного органа, судьи, прокурора, адвоката, а также принимать такие дела к своему производству и проводить предварительное расследование по ним в полном объеме.

По словам С.Кехлерова, в результате разделения полномочий между органами прокуратуры и Следственным комитетом при прокуратуре, которое состоялось в 2007г., прокуроры лишились возможности эффективно надзирать за органами предварительного следствия. "Следственный комитет стал надзирать сам за собой, - отметил он. - Непонятно только, чем этот надзор лучше прокурорского". Представитель Генпрокуратуры выразил недоумение в связи с тем, что "дознаватель - вчерашний студент без опыта работы - может возбудить уголовное дело, а прокурор - нет".

С.Кехлеров также высказался за наделение органов прокуратуры правом возбуждать уголовные дела по фактам нарушений, выявленных при осуществлении надзора за исполнением законов. Также он считает необходимым разрешить прокуратуре требовать от органа дознания и следственных органов для проверки уголовные дела. Он поддержал идею о наделении прокуратуры полномочиями рассматривать жалобы на решения органов предварительного следствия и "своим мотивированным постановлением прекращать уголовные дела". Кроме того, представитель Генпрокуратуры рекомендовал законодательным органам предусмотреть в Уголовно-процессуальном кодексе РФ обязанность руководителя следственного органа исполнять в установленный срок требования прокурора об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванов предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12