Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй эшелон: в "плюс" не вышел ни один сектор

С 22 до 29 апреля индекс ММВБ вырос на 0,47%, индекс РТС - на 0,66%, биржевые индикаторы второго эшелона продемонстрировали разнонаправленную динамику. РТС-2 снизился на 1,6%, а ММВБ МС вырос на 0,96%.
Второй эшелон: в "плюс" не вышел ни один сектор

За период с 22 до 29 апреля торги на российском рынке акций проходили в преимущественно нисходящей динамике. Основным фактором, предопределившим движение торгов, стала корпоративная отчетность как российских, так и зарубежных компаний. Помимо этого важное влияние на рынок оказало заседание ФРС США, на котором обсуждались дальнейшие перспективы развития американской экономики.

За указанный период индекс ММВБ вырос на 0,47%, индекс РТС - на 0,66%. Биржевые индикаторы второго эшелона продемонстрировали разнонаправленную динамику. РТС-2 снизился на 1,6%, а ММВБ МС вырос на 0,96%.

Внешний фон, сформировавшийся перед началом торгов понедельника, 25 апреля, был достаточно оптимистичным. Индекс S&P демонстрировал восходящую динамику, нефтяные котировки марки Brent торговались вблизи 124 долл./барр. Так, большую часть торговой сессии отечественные биржевые индикаторы находились в "зеленом" секторе. Однако опубликованная отчетность некоторых компаний в Америке изменила настроения игроков коренным образом, так, с 15:00 мск началось существенное снижение. Индекс ММВБ не смог завоевать 1810 пунктов и начал снижаться. Торговая сессия завершилась на уровне 1770 пунктов по ММВБ. Индекс ММВБ МС за понедельничную торговую сессию потерял 0,69%.

Внешний фон перед торговой сессией во вторник, 26 апреля, был преимущественно негативным, что и вызвало снижение основных биржевых индикаторов в первую минуту торговой сессии. Однако позже нисходящее движение замедлилось, и большую часть торговой сессии индекс ММВБ провел в канале с границами 1750-1770 пунктов. Индекс ММВБ МС снизился на 0,26%.

В преддверии торговой сессии среды, 27 апреля, внешний фон был оптимистичным, что вызвало открытие торговой сессии гэпом вверх. Однако уровень 1775 пунктов по ММВБ оказался для "быков" не по силам, уже во второй час торгов началось мощное снижение котировок. Российский рынок терял позиции, несмотря на внешний позитив. В то время как зарубежные биржи жили ожиданиями заседания ФРС, на российском рынке наблюдалось существенное снижение. Индекс ММВБ опустился до 1745 пунктов. Индекс ММВБ МС тем временем снизился на 1,4%.

Торговая сессия четверга, 28 апреля, напомнила предыдущие торги. Сильный позитивный внешний фон заставил биржевые индикаторы начать сессию гэпом вверх, после чего началось существенное снижение. Однако в последний час торгов ситуация кардинально изменилась и индекс ММВБ смог подняться до 1750 пунктов. Индекс ММВБ МС смог вырасти на 0,72%.

Начало торговой сессии в пятницу, 29 апреля, ознаменовалось снижением основных биржевых индикаторов. Общая техническая фиксация прибыли на мировых рынках вызвало упаднические настроения на российских биржах. Однако темпы снижения были не столь быстрыми, как в предыдущие дни. Индекс ММВБ МС снизился на 0,74%.

Акции второго эшелона демонстрировали преимущественно нисходящую динамику. Котировки девелоперской группы "ЛСР" снизились на 1,62%.

В потребительском секторе преобладало нисходящее движение: акции "Балтики" стали одними из немногих, чьи котировки росли, они прибавили 10,4%. Бумаги "Магнита" и "Фармстандарта" просели на 1,85% и 6,14% соответственно.

Старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков отмечает, что на текущей неделе неплохо смотрелся потребительский сектор, лучше рынка выглядели акции "Балтики". Акции пивоваренной компании выросли на фоне принятия компанией решения о выкупе собственных акций (обыкновенных и именных), а также решение правительства об отмене лицензирования пива. Общий объем выкупленных акций "Балтики" составит около 5% уставного капитала, на сумму до 11,5 млрд руб.

В сегменте транспортных компаний наблюдалась нисходящая динамика: бумаги "Аэрофлота" снизились на 2,5%, бумаги НМТП - на 3,22%.

В металлургическом секторе преобладал нисходящий тренд. Акции "Распадской" снизились на 4,5%, ММК - на 6,43%, ТМК - на 3,74%. Бумаги "Полюс золота" взлетели на 8,4%.

В электроэнергетическом секторе также наблюдалась нисходящая динамика. Акции "Интер РАО" снизились на 5,4%, бумаги ОГК-5 потеряли почти 5%, акции Холдинга МРСК – 8,23%. Бумаги ОГК-3 снизились в пределах 2%.

Нисходящая динамика наблюдалась и в секторе производителей удобрений. Акции "Уралкалия" потеряли 2,51%, а "Сильвинита" снизились на 4,4%.

По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Кирилла Козыркина, торговая неделя на российском рынке происходила под знаком негатива. Продавцы преобладали, несмотря на отличную динамику американского рынка и стабильные цены на нефть. Пасхальные и майские праздники значительно снизили активность зарубежных инвесторов, а локальные фиксируют прибыль, опасаясь весенней волатильности.

"В "плюсе" ни одному сектору по результатам недели остаться не удалось. В целом активность во втором эшелоне остается на минимальном уровне. Из значимых событий можно выделить утверждение коэффициента конвертации ОГК-6 (-6,5%) в ОГК-2 (-5,62) на уровне 1,2141. Цена выкупа у не согласившихся на объединение будет ощутимо выше текущих котировок, что должно оказать определенную поддержку бумагам компаний", - добавил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30