Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«О’Keй» и Auchan сообщили ФАС об отказе от ограничения наценок на сахар

Как пояснили ретейлеры, решение принято с целью «расширения предложения и устранения локальных дефицитов». Ранее «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» решили ограничить наценку на 5% на некоторые товары
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Торговые сети «О’Keй» и Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак») отказались ограничивать наценку на сахар, о чем уведомили Федеральную антимопольную службу (ФАС). Об этом РБК сообщили в пресс-службе ФАС.

«Торговые сети «О’Keй», «Ашан» и «Атак» уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар. Ретейлеры приняли это решение для расширения предложения и устранения локальных дефицитов», — сказал представитель службы.

1 марта антимонопольные власти сообщили о решении торговых сетей «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничить на 5% наценку на некоторую социально значимую продукцию. Речь шла о четырех категориях товаров — молочной продукции, хлебобулочных изделиях, сахаре и овощах — из «борщевого набора». Решение касалось продуктов российского производства, наиболее востребованных по объемам продаж и представленных в магазинах в достаточном количестве, уточняли в ФАС. Продукция с ограниченной наценкой должна была содержать определенную пометку, например «социальный товар».

Минпромторг исключил дефицит продуктов
Общество
Фото:Роман Пименов / ТАСС

«О’Кей» и АО «Тандер» («Магнит») планировали ввести ограничения с 1 марта, Auchan Retail («Ашан» и «Атак») — с 3 марта.

Как отмечали в антимонопольном ведомстве, ретейлеры согласились ограничить повышение цен на социально значимую продукцию после соответствующего предложения властей. Это позволит сохранять доступность продуктов для граждан, считают в ФАС.

29 марта ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара ООО «Продимекс», которого заподозрили «в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей», что привело, по мнению властей, к подорожанию этого продукта в магазинах. Компании грозит штраф. В пресс-службе «Продимекса» пояснили РБК, что ее доля в поставках сахара в федеральные торговые сети незначительна. «В настоящий момент официальных документов от ФАС России о возбуждении антимонопольного дела не получено», — сказали там.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59