Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кипру нашли спасение

После длительного заседания министры финансов стран еврозоны сняли угрозу дефолта Кипра. Фондовый рынок воспринял это известие с радостью. Сейчас есть все предпосылки для того, чтобы кипрский кризис пошел на спад.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Страны еврозоны согласились предоставить Никосии финансовую помощь в размере 10 млрд евро. Россия также участвует в переговорах по спасению Кипра. Минфин заявил о возможном изменении условий погашения долга Кипра перед Россией в размере 2,5 млрд долл., что аналогично списанию 10% задолженности.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила, что дефолта не будет. Она одобрила план спасения банковской системы Кипра, согласно которому будут полностью реструктуризированы крупнейшие банки страны, что в результате приведет к восстановлению экономики республики.

Вторым важным итогом заседания стало решение о реструктуризации активов второго крупнейшего банка Кипра - Laiki Bank (Народного банка) - путем разделения их на "хорошие" (ниже 100 тыс. евро) и "плохие" (выше 100 тыс. евро). "Все хорошие будут переведены в Банк Кипра (Bank of Cyprus), а плохие - в Laiki. После этого Laiki будет закрыт. Поскольку средств у Laiki явно не хватит на компенсацию всех депозитов, потери по плохим вкладам составят 80% (по официальным данным) или 90% (по нашим оценкам). Банк Кипра будет работать в прежнем режиме и по-прежнему останется крупнейшим банком на острове", - отметил старший аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов.

"Банк Кипра в целом может себе позволить списать налоги с депозитов и разрешить капиталу выйти из страны, так как поддерживается государством. Судьба Laiki уже решена, он станет банкротом. После четырехдневной паузы, запрещающей движение капитала в банковской системе Кипра, денежные потоки хлынут из страны, республика к началу мая получит совершенно стерильный банковский сектор, который будет проще реструктуризировать", - заявила Анна Бодрова, аналитик "Инвесткафе".

"Есть также мнение, что после того, как Кипр санирует и реструктуризирует свою банковскую систему, в страну может вновь потянуться капитал - и по принципу "в одну воронку два раза не бьет", и по причине сохранения прежних налоговых режимов в зоне офшора. Доверия будет мало, зато будет много формализма и жестких рамок, но финансовому сектору жесткий контроль за соблюдением правил еще никогда не мешал", - добавила эксперт.

По мнению замгендиректора ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, Банк Кипра будет находиться в поисках надежного партера. Банку необходим альянс с крупным европейским банковским холдингом, который поможет вернуть доверие.

Требования Евросоюза распространяются на банки, осуществляющие свою деятельность на Кипре. Банки, находящиеся в России, работают в российском правовом поле, регулируются Банком России, налоговым законодательством и другими требованиями в части сохранности средств граждан, таким образом, их клиенты защищены.

Ситуация на Кипре никак не отразится на вкладчиках Юниаструм банка - российской "дочки" Банка Кипра, успокоил эксперт. "Юниаструм банк финансируется самостоятельно и является вполне здоровой финансовой организацией. По данным пресс-службы банка, объем его средств на корсчетах в Банке Кипра - не более 6% от активов, причем эти средства не являются депозитными и чрезвычайным налогом, скорее всего, облагаться не будут", - пояснил А.Верников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14