Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин и Медведев поспорили об исполнении договоренностей с Украиной

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства исполнять все договоренности с Украиной в финансовой и энергетической сферах. С соответствующим указанием он выступил сегодня в Ново-Огарево на встрече с членами правительства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Открывая заседание, Путин напомнил, что накануне на саммите Евросоюз - Россия в Брюсселе он подробно обсуждал с европейскими партнерами ситуацию со странами, входящими в так называемое Восточное партнерство.

"Говорили, разумеется, и об Украине. И в этой связи я хотел бы обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имея в виду наши договоренности по кредитам, и в сфере энергетики. Просил бы правительство в полном объеме исполнять все наши договоренности", - указал Путин.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев призывает дождаться формирования нового правительства Украины, прежде чем исполнять совместные договоренности Москвы и Киева.

"Понимая необходимость исполнения всех договоренностей, мы должны делать это осмысленно. А осмысленно это можно делать только тогда, когда мы будем понимать, какой будет экономический курс нового правительства, кто будет там работать и каких правил будет придерживаться", - пояснил он.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он отметил, что правительство готово выполнять указание президента в полном объеме, однако добавив, что для исполнения плана совместных с Украиной мероприятий необходимо дождаться формирования ее нового правительства.

"Со вчерашнего дня мы живем в новых условиях, когда премьер-министр Украины ушел в отставку. Мы по-прежнему рабочие контакты с правительством Украины поддерживаем, однако понимаем, что ситуация может измениться", - пояснил он. По словам Шувалова, как только новое правительство будет сформировано, с ним будут установлены контакты, и работа продолжится.

Президент с доводами согласился. "Что ж, это разумно, давайте дождемся формирования правительства Украины. Но я вас прошу даже в сегодняшней ситуации контакт с коллегами не терять", - попросил Путин. Он напомнил, что у России и Украины, помимо финансовых отношений и договоренностей в энергетике, есть и другие планы, а именно кооперация в области промышленного производства, самолетостроения и судостроения, в области атомной энергетики.

"Там целый набор совместных шагов по развитию нашего сотрудничества, и я исхожу из того, что правительство РФ даже до формирования полноценного правительства Украины будет эту работу с коллегами проводить и дальше", - заключил президент.

Медведев отметил, что при выстраивании отношений с новым украинским правительством необходимо учитывать назревший газовый вопрос. По его словам, с прежним премьером Украины Николаем Азаровым у него была персональная договоренность о погашении газовой задолженности. Предполагалось, что помощь России будет способствовать выправлению экономической ситуации и использованию высвободившихся ресурсов для оплаты российского газа.

"Мы исходили из того, что все эти положительные моменты в конечном счете будут служить основанием для погашения задолженности за газ. Она накоплена огромная, они не платили практически полгода, только за один месяц заплатили, за сентябрь в прошлом году", - сказал Медведев, добавив, что на конец 2013 года Украина задолжала за газ порядка 2,7 миллиарда долларов.

При этом Киев неоднократно просил отсрочки по исполнению газовых платежей, и Газпром шел ему навстречу, указал он. Однако Украина и в этом году не приступила к погашению задолженности, констатировал Медведев. Более того, Киев снова просит о том, чтобы предоставить ему очередную отсрочку по исторической ее части, и при этом не платит текущих платежей. "Точнее, готовы платить, но не в полном объеме. С учетом даже того фактора, что мы существенным образом в результате ваших договоренностей скорректировали им цену на газ", - сказал российский премьер.

"Даже по пониженным ценам они нам говорят, что неспособны платить. Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание в выстраивании отношений с новым правительством", - обратил он внимание президента на проблему.

Напомним, что Азаров 28 января подал заявление об отставке, которое было удовлетворено президентом Януковичем. Назначенный исполнять обязанности премьера Сергей Арбузов ранее являлся заместителем председателя правительства. Добавим, что отставка Азарова была одним из основных требований оппозиции, постоянно критиковавшей премьера за якобы пророссийскую позицию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07