Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российские рынки обещают инвесторам в 2008г. сверхприбыли

Международные инвесторы намерены наращивать свое присутствие на бурно развивающемся российском рынке, который обещает им сверхприбыли. А политическая стабильность и тот факт, что экономика РФ практически не пострадала от мирового кризиса кредитов уровня subprime, лишь добавляют привлекательности этому государству, передает Reuters.
Российские рынки обещают инвесторам в 2008г. сверхприбыли

"На данный момент я очень положительно отношусь к возможности вложить капитал в российские рынки", - отмечает исполнительный директор и ведущий специалист по инвестициям британского Neptune Investment Management Робин Геффен. "Причем, учитывая, что в 2007г. особенно быстрыми темпами развивались Индия и Китай, маловероятно, что они повторят свои рекорды и в новом году", - добавляет он.

Так, в прошлом году российский фондовый индекс РТС вырос на 17,2%, а за последние три года он увеличился практически втрое, отмечают эксперты. Для сравнения, шанхайский Composite Index вырос в 2007г. в два раза, а бомбейский Sensex принес около 60% прибыли. "В прошлом году на фоне остальных развивающихся рынков РФ иногда казалась "гадким утенком". Прошлый год оказался для нее очень спокойным", - считает Р.Геффин.

Стоит отметить, что в настоящее время инвесторы имеют много оснований для того, чтобы относиться к российскому рынку так оптимистично. Объем внутреннего валового продукта (ВВП) России в III квартале 2007г. вырос на 7,6% (в 2006г. этот показатель составил 6,8%), средний рост заработной платы в ноябре прошлого года составил около 14,8%, а объем розничных продаж вырос на 15,6%.

Среди очевидных преимуществ эксперты называют и политическую стабильность в РФ. Иностранные инвесторы отмечают, что назначение Д.Медведева в качестве преемника действующего президента В.Путина способствовало резкому притоку иностранных инвестиций в этот регион. "Преемственность власти в РФ является очень хорошим показателем. И не следует его недооценивать", - полагает представитель BlackRock Investment Management Ричард Урвин. Согласно оценкам EPFR Global, к концу декабря паевые фонды, инвестирующие в развивающиеся страны, увеличили свое присутствие на российском рынке до 10,8% (по сравнению с 9% в конце августа 2007г.).

Еще одним несомненным плюсом российских рынков является тот факт, что их практически не затронул августовский кредитный кризис. "РФ сейчас находится в очень выгодном положении по сравнению в европейскими и американскими рынками, которые до сих пор не могут преодолеть негативные последствия летнего краха", - отмечает управляющий фонда Nikitsky Fund Эрик Краус. Правда, нельзя отрицать тот факт, что замедление темпов роста мировой экономики все-таки скажется на России. Но продолжающийся рост цен на сырье сгладит это замедление экономики крупнейшего в мире экспортера природных ресурсов, отмечают специалисты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10