Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторов на угольный рынок РФ могут привлечь налоговые послабления

Объем добычи угля в России в 2007г. увеличился на 1,5% и достиг 315 млн т. За год в России было произведено боле 80 млн т угольного концентрата, что более чем на 4% выше показателя прошлого года. Эксперты называют этот период второй угольной волны с замещением в топливно-энергетическом комплексе газа углем.
Инвесторов на угольный рынок РФ могут привлечь налоговые послабления

После газификации интерес энергетиков к углю увеличивается, тем более, что среди отраслей топливно-энергетического комплекса он имеет более обеспеченную сырьевую базу.

Однако на фоне этих показателей один из самых болезненных вопросов угольной отрасли – проблема безопасности труда. В Китае в результате аварий на угольных предприятиях, по неофициальным данным, гибнет 20 тыс человек, по официальным - 5 тыс человек в год. В России – 241 человек. "Прошлый год нарушил тенденцию последовательного снижения травматизма со смертельным исходом, который мы наблюдали в течение последних десяти лет. Крупнейшие аварии на угольных шахтах в Кузбассе нас отбросили назад", - сказал в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" генеральный директор Института конъюнктуры рынка Александр Ковальчук. Однако по показателю количества смертей на 1 млн т (угля) Россия находится в верхних строчках таблицы рядом с США, Австралией, Южной Африкой.

Проблем в угольной отрасли накопилось много. Эксперты связывают рост количества аварий низкой квалификацией инженерно-технического персонала, потерей школы подготовки кадров, которая была в советское время. В середине 90-х, когда началась массовая приватизация, из отрасли ушло порядка 250 тыс людей, на подземных - порядка 150 тыс шахтеров. Количество профтехучилищ по подготовке шахтеров сократилось в разы: со 149 до 27 заведений по состоянию на прошлый год, констатирует председатель Росуглепрофа Иван Мохначук.

С другой стороны, отсутствие инвестиций в строительство горных сооружений шахт, вентиляционных, дегазационных сооружений привело к тому, что обновление парка горно-шахтного оборудование произошло частично. "Новые собственники потратили деньги на обновление активной части основных фондов (которая увеличивает добычу угля). И дивиденды определенные получены", - говорит А. Ковальчук. За последние 10 лет производительность труда в угольной отрасли выросла в 2 раза, на подземных работах - в 2,5 раза, на открытых работах - в 1,5 раза. Для остального были приняты жесткие превентивные меры, которые обеспечивают безопасность труда.

Стоит заметить, что обновление парка горно-шахтного оборудование произошло за счет импортных поставок из Польши, Германии. Россия сохранила угольное машиностроение частично. Инициативы о возрождении отечественных институтов, занятых разработкой современного оборудования, пока не получили одобрения на правительственном уровне. "Мы не думаем о безопасности страны с точки зрения производства своего оборудования. Западные фирмы теряя объемы добычи, сажают нас на иглу. Они сначала продают нам сэконд-хэнд, а потом поставляют запчасти в три дорого", - охарактеризовал происходящее И. Мохначук.

Говоря о перспективах развития угольной энергетики, эксперты уверены, что сегодня стоит вопрос о частно-государственном партнерстве при освоении новых угольных разрезов. Со стороны государства ожидаются налоговые послабления для инвестирования средств в развитие производства, обеспечение безопасности и подготовка кадров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38