Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок замер в ожидании понедельника

В пятницу, 28 ноября, на открытии торгов отечественные акции продемонстрировали инерционный рост
Российский рынок замер в ожидании понедельника

В пятницу, 28 ноября, на открытии торгов отечественные акции продемонстрировали инерционный рост. Однако уже к полудню началась фиксация прибыли, и котировки "голубых фишек" ушли в "красную" зону. До конца сессии акции находились в боковом тренде. Идей для роста на рынке не было. А в отсутствии рыночной активности в США, ярых "медведей" на рынке также не наблюдалось. Активность торгов была минимальной.

К празднованию Дня благодарения в США решили присоединится и игроки ведущих мировых бирж. Торги превратились в формальность, и на фоне рекордной волатильности последних месяцев изменения индексов в пятницу были микроскопическими. Крупных игроков на рынке не наблюдалось, оставшиеся переформировывали портфели после недельного роста. Рынки замерли в ожидании понедельника.

По итогам торговой сессии 28 ноября индекс ММВБ снизился на 0,87% - до 611,32 пункта, классический индекс РТС - на 2,37% - до 658,14 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 22,21 млрд руб., на классическом рынке РТС - 17,72 млн долл.

Активность на рынке нефти также оставалась низкой. После празднования Дня благодарения в США далеко не все участники рынка вернулись на торговые площадки. По всей видимости, деловая активность на рынке нефтяных фьючерсов восстановится в полной мере только 1 декабря. Некоторую поддержку рынку оказывали ожидания предстоящего дополнительного сокращения поставок нефти странами ОПЕК. Напомним, 29 ноября в Каире состоится внеплановое совещание министров нефти стран-участниц ОПЕК. Ожидается, что картель примет решение о снижении нефтедобычи еще на 1 млн барр./день.

Бумаги нефтегазовых компаний демонстрировали разнонаправленное изменение. Так акции "Сургутнефтегаза" снизились на 2,64%, "Газпром нефти" - на 0,67% "Татнефти" - на 2,97%, "Роснефти" - на 1,01%. Акции НОВАТЭКа выросли на 3,82%.

ЛУКОЙЛ сообщила о привлечении двух кредитов для оплаты сделки по покупке 49% в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB в Италии. "Дочка" ЛУКОЙЛа - LUKOIL Finance Limited - привлекла 400 млн евро по ставке 5,9% годовых на 6 месяцев с возможностью продления еще на полгода. Кроме того, LUKOIL Finance привлекла кредит на 280 млн долл. по ставке 5,4% годовых сроком на три года. Оба кредита будут направлены на финансирование сделки по приобретению доли в НПЗ на Сицилии. На этом фоне акции ЛУКОЙЛа по итогам сессии подорожали на 0,59%.

Исполнительный директор ТНК-ВР по газовому бизнесу Виктор Вексельберг заявил о том, что закрытие сделки "Газпрома" и ТНК-ВР по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению ожидается до конца года. "Нашим контрагентом по сделке является достаточно крупная организация, процессы в которой занимают достаточно длительное время. Надеюсь, до конца года успеем", - сказал В.Вексельберг. В начале ноября В.Вексельберг говорил, что сделка по Ковыкте может быть закрыта до конца ноября. Вероятно, "Газпром" хотел бы повременить с закрытием сделки в условиях общего дефицита ликвидности. Акции "Газпрома" по итогам сессии выросли на 0,11%.

Президент Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что банк рассматривает возможность применения отсрочек по выплатам кредитов для граждан, потерявших работу. Банк косвенно признал что начинают возникать проблемы с просрочкой платежей. Инвесторы предпочли выйти из акций банка. Обыкновенные акции вновь выглядели хуже рынка и подешевели на 5,76%, привилегированные - на 3,13%. Акции банка ВТБ потеряли на 2,78%.

ГМК "Норильский никель" сообщил о том, что за 9 месяцев 2008г. сократил производство товарного никеля по сравнению с аналогичным периодом 2007г. на 0,46% - до 218 тыс. тонн. Общий объем производства товарной меди составил 316 тыс. тонн (+1,28%). Акции ГМК по итогам сессии снизились на 0,57%.

Несмотря на умеренное снижение индексов в пятницу, по итогам недели российский рынок продемонстрировал рост. В основном пользовались спросом акции металлургов, нефтяников и энергетиков. Акции банков и телекоммуникационных компаний выглядели слабо. Вероятно, на предстоящей неделе начнется коррекция вниз, поскольку на текущий момент акции локально перегреты. Во многом динамика на российских площадках будет зависеть от движения индексов в США, стоимости нефти и активности ВЭБа.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25