Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Американцы не верят в скорое восстановление экономики США

Индекс потребительского доверия в США в октябре 2008г. рухнул на 23,4 пункта - до 38 пунктов. Такая информация представлена в опубликованном сегодня, 28 октября, докладе исследовательской организации Conference Board.
Американцы не верят в скорое восстановление экономики США

Аналитики прогнозировали значение индекса на отметке 52 пункта. Отметим, что в сентябре 2008г. индекс потребительского доверия, по пересмотренным данным, составил 61,4 пункта.

Столь резкое снижение индекса отражает негативные настроения американских потребителей, которые не рассчитывают на скорое восстановление экономики страны. "Столь низкий уровень потребительского доверия означает лишь одно: потребители США не знают, чего ожидать и не верят в то, что правительственные меры спасут экономику", - отмечает аналитик Ftn Financial Линдси Пьегза, добавляя, что грядущий праздничный сезон в этом году будет безрадостным, передает Reuters.

Похожей точки зрения придерживается и ведущий валютный стратег RBC Capital Markets Дэвид Уотт. "На этот раз снижение индекса превзошло самые пессимистичные прогнозы. Текущее значение стало самым низким за всю историю расчета индекса", - говорит эксперт.

Более того, по словам некоторых участников рынка, текущее значение индекса говорит и о том, что большинство американцев уже готовы к тому, что кризис разрешится лишь через несколько лет. "Думаю, американские потребители просто приготовились к длительному спаду. Тем более, что октябрь был одним из самых сложных рынков как для фондового рынка США, так и для рынка жилой недвижимости", - говорит экономист и аналитик California Credit Union League Террин Гриффитс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20