Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз на неделю: Рынки будут ждать подтверждения роста экономики

На начавшейся неделе ожидается публикация большого объема макростатистики.
Прогноз на неделю: Рынки будут ждать подтверждения роста экономики

На начавшейся неделе ожидается публикация большого объема макростатистики. На этом фоне аналитики ожидают большой волатильности рынка акций. В целом в преддверии корпоративной отчетности за III квартал, которая, как предполагается, должна подтвердить восстановление роста, игроки будут проявлять осторожность в действиях, мягко фиксируя прибыль.

На нынешней неделе котировки, скорее всего, будут изменяться в узком диапазоне, резких отклонений в ту или иную сторону не будет, считают аналитики ФК "Уралсиб". Данные индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing), которые должны быть обнародованы в четверг, 1 октября, а также публикация данных о состоянии рынка труда в несельскохозяйственных отраслях, намеченная на пятницу, по их мнению, могут оказать воздействие на рынки, если не совпадут с прогнозными показателями.

Однако в целом, отмечают эксперты, и "быки", и "медведи" ждут подтверждения начала роста, а именно статистики за октябрь. Первый отчет о прибылях за III квартал выйдет в середине следующей недели и не останется без внимания. P/E S&P500 сейчас составляет 20, то есть находится на самом высоком уровне с 2004г. Даже "быки", прежде чем продолжать игру на повышение, по мнению экспертов, хотели бы убедиться, что нынешний рост прибылей достаточно стабилен.

"Трейдеры до выхода октябрьской статистики, вероятно, также будут осторожничать, хотя октябрь не тот месяц, от которого обычно ждут плохих сюрпризов. Поскольку за последние шесть месяцев рост фондовых индексов в мире составил почти 60%, существует соблазн на всякий случай зафиксировать прибыль ", - говорят аналитики "Уралсиба".

На нынешней неделе, по их мнению, возможно некоторое восстановление цен на нефть из-за ожидаемого небольшого ослабления доллара, а также ряда заявлений, которые могут иметь место в преддверии встречи представителей Ирана, ЕС, России и Китая, намеченной на 1 октября. Впервые в саммите примут участие США, поэтому и обсуждение предстоящей встречи будут более оживленными, чем обычно. Однако если раньше упоминания о ядерной программе Ирана вызывали немедленный скачок цен на нефть, на этот раз внимание трейдеров более сконцентрировано на динамике запасов и курса доллара, подчеркнули аналитики "Уралсиба".

Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина напоминает, что 1 октября будут обнародованы показатели индексов менеджеров по закупкам еврозоны, дальнейшее улучшение которых может стать краткосрочным позитивным фактором. Более сильная волна может, по ее мнению, сформироваться после публикации отчетности американских компаний по итогам III квартала 2009г., во второй половине октября.

Начальник аналитического управления ИГ "Алемар" Василий Конузин полагает, что в начале недели российские индексы останутся под давлением, однако не исключает их восстановления, особенно, если учесть, что ликвидности на рынках предостаточно, а выходящие на неделе данные макростатистики могут предоставить инвесторам повод для игры на повышение.

Среди наиболее значимой статистики эксперт выделяет публикацию официальных показателей состояния рынка труда в США: в среду, 30 сентября, выйдет отчет о занятости в частном секторе (ADP), в пятницу - официальные данные о занятости в несельскохозйственном секторе. Интерес, по его мнению, представляют значения индекса Chicago PMI и публикация окончательной оценки роста экономики США во II квартале, которые выйдут в среду, а в четверг - статистика о личных доходах и расходах американцев за август и данные о расходах на строительство.

Как отмечает В.Конузин, основные индикаторы, определяющие движение на российском рынке достигли критических уровней сопротивления. Он полагает, что уже в понедельник может начаться восстановление на рынке нефти, а, кроме того, доллар должен отступить от достигнутого уровня 1,46 долл. за евро. "Учитывая высокую волатильность и неопределенность в сырьевых активах, спрос в ближайшие дни будет сосредоточен в акциях несырьевых компаний, главным образом энергетике и телекоммуникациях", - говорит эксперт.

Quote.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56