Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США отменят заградительные пошлины на российский уран

Американский суд по международной торговле определил, что обогащение урана не является продуктом или услугой, а следовательно, не может быть и предметом антидемпингового расследования.
США отменят заградительные пошлины на российский уран

Как сообщили в Росатоме, согласно данному решению, Минторг США в течение 60 дней должен скорректировать перечень товаров, подпадающих под действие антидемпинговых процедур, и освободить российский низкообогащенный уран от пошлин.

Как сообщил сегодня журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, само решение суда было принято 26 сентября с.г., а сегодня было получено официальное подтверждение. При этом он подчеркнул, что решение не является окончательным, так как Министерство торговли США имеет право подать апелляцию. "То, что решение в итоге вступит в законную силу, не вызывает сомнений, - сказал С.Кириенко, - однако у американской стороны есть еще целый ряд возможностей для затягивания процесса". "Вопрос, сколько времени на это уйдет, но это большая правовая победа", - подчеркнул он.

Глава Росатома отметил, что Россия параллельно ведет переговоры с Минторгом США об отмене антидемпинговых пошлин. Даже в том случае, если переговоры ни к чему не приведут, решение американского суда позволит России поставлять уран на американский рынок вне программы ВОУ-НОУ (переработка высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный для нужд энергетики).

С.Кириенко напомнил, что под антидемпинговые ограничения, незаконность которых признал сегодня американский суд, попадали поставки низкообогащенного урана из России, не входящего в программу ВОУ-НОУ, на котором работают 50% энергоблоков США. При этом, отметил глава Росатома, в 2013г. программа ВОУ-НОУ будет завершена, и Росатом не намерен ее продлевать. Вместе с тем урановый рынок США представляет большой интерес для России, подчеркнул С.Кириенко, отметив, что его объем оценивается в "миллиарды долларов".

Отмена антидемпинговых ограничений на поставки российского урана позволит России выйти не только на американский рынок, но также поставлять топливо для атомных станций в другие страны, сказал С.Кириенко, напомнив, что большинство реакторов в мире было построено американской компанией Westinghouse.

Поставки урана из России на американский рынок осуществляются через посредника - корпорацию USEC Inc. (United States Enrichment Corporation) - по фиксированной цене. До настоящего времени российский уран, поставляемый в США вне соглашения ВОУ-НОУ, облагался заградительной пошлиной в 112%. Антидемпинговая пошлина была введена в начале 1990-х гг. после того, как крупные поставки урана из России на американские АЭС вызвали резкое падение цен на ядерное топливо. В июле 2006г. глава Росатома С.Кириенко заявил, что ограничения на поставки урана из России в США должны быть сняты к 2009-2010гг. До нынешнего дня Россия и США вели переговоры по данному вопросу.

И как заявил сегодня С.Кириенко, Россия готова до конца 2007г. подписать с США договор о мирном использовании атомной энергии. "Мы, со своей стороны, готовы подписать его хоть завтра", - сказал он, при этом отметив, что у американской стороны более сложная процедура подписания документа. Что касается России, то формальный процесс подготовки документа, по словам С.Кириенко, завершен, и у него есть все полномочия для подписания договора.

Глава Росатома также напомнил, что в июне 2007г. Россия и США запарафировали соглашение о мирном использовании атомной энергии. "Сейчас мы ожидаем завершения бюрократических процедур в США", - сказал С.Кириенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35