Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин подписал указ о реструктуризации атомного комплекса РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации", сообщает пресс-служба главы Российского государства. Согласно документу, в России формируется вертикально интегрированная компания "Атомэнергопром", которая объединит всю технологическую цепочку гражданской атомной отрасли - от разработки урановых месторождений до эксплуатации АЭС.
В.Путин подписал указ о реструктуризации атомного комплекса РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации", сообщает пресс-служба главы Российского государства. Согласно документу, в России формируется вертикально интегрированная компания "Атомэнергопром", которая объединит всю технологическую цепочку гражданской атомной отрасли - от разработки урановых месторождений до эксплуатации АЭС.

Это будет 100-процентная государственная компания, акции которой будут закреплены в собственности РФ законодательно. Все сделки головной компании, а также ее "дочек", связанные с собственностью, будут осуществляться только при получении предварительного согласия президента РФ. Главу "Атомэнергопрома" на первом этапе существования компании также будет назначать президент РФ.

В указе президента определяется ряд перечней объектов, которые должны войти в состав "Атомэнергопрома". В частности, указ определяет соответствующий перечень предприятий ядерно-оружейного комплекса, перечень юридических лиц, обладающих правом на обращение с делящимися материалами, перечень акционерных обществ, акции которых будут переданы в "Атомэнергопром", а также перечень ФГУПов, акции которых в случае приватизации также будут переданы в единую компанию. Кроме того, в указе назван перечень делящихся материалов, которые могут находиться в собственности определенных указом юридических лиц.

Как сообщили в Росатоме, предполагается, что до 1 июля 2007г. "Атомэнергопром" будет зарегистрирован и проведет эмиссию акций, оплата которых будет осуществлена акциями предприятий, принадлежащих государству (их более 30). В числе наиболее значимых компаний - ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "ТВЭЛ". На втором этапе формирования, до 1 декабря 2007г., в состав "Атомэнергопрома" войдут остальные компании, предусмотренные указом. В декабре "Атомэнергопром" проведет допэмиссию акций, в январе 2008г. будет окончательно сформирован.

Деятельность создаваемого в соответствии с указом президента РФ "Атомэнергопрома" в перспективе может выйти за рамки атомной электроэнергетики, сообщили сегодня в Федеральном агентстве по атомной энергии (Росатом). "Компания может заниматься не только атомными станциями", - сообщил источник в Росатоме.

В частности, компания может заняться выработкой электроэнергии на гидроаккумулирующих станциях, сопутствующих АЭС, и на других видах аккумулирующих станций, отметил представитель.

"Атомэнергопром" создается для управления и консолидации гражданской части атомной отрасли. Но главным правопреемником Росатома станет профильная государственная корпорация, которая объединит работы по мирному атому и военным ядерным разработкам. С созданием такой корпорации будет завершено выстраивание единой системы управления российской атомной отраслью, сообщил источник в правительстве РФ.

По словам источника, следующей задачей правительства является формирование структуры, которая возьмет на себя управление не только гражданской отраслью, но и всем ядерно-оружейным комплексом, ядерной и радиационной безопасностью, а также наукой в атомной сфере. Такой структурой должна стать единая государственная корпорация, о создании которой впервые публично заявил президент в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию 26 апреля 2007г.

К новой корпорации перейдет только часть функций Росатома, уточнил источник. В том числе это касается имущественных прав. В частности, в перспективе госкорпорация получит 100% акций "Атомэнергопрома", ФГУПы оружейного комплекса, научно-исследовательские институты и др. Корпорация сможет управлять также акциями смежных с атомной отраслей. По своей структуре госкорпорация будет более всего походить на некоммерческую организацию с государственным имуществом, заметил источник. Главу этой корпорации будет назначать президент РФ.

Для формирования такой корпорации необходимо принятие специального федерального закона. По словам источника, такой закон планируется разработать и согласовать в течение предстоящего лета. Государственная дума, возможно, рассмотрит его на осенней сессии, а к декабрю 2007г. закон будет принят. Если такой график удастся выдержать, госкорпорация начнет свою деятельность одновременно с "Атомэнергопромом" - в январе 2008г.

Создание госкорпорации в атомной отрасли позволит России конкурировать на мировом рынке на лидирующих позициях. В настоящее время в мире существует только три игрока, по своей структуре и масштабу деятельности сопоставимых с создаваемой в РФ корпорацией. Это, по словам источника, компании, созданные Toshiba и Westinghouse, Areva и Siemens (с возможным участием Mitsubishi), а также General Electric и Hitachi (процесс их объединения, по данным источника, находится на завершающей стадии). Для того чтобы конкурировать с указанными компаниями, России в ближайшее время необходимо создать свою компанию, в которой будет сосредоточен контроль над всеми составляющими атомной отрасли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34