Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ: Фондовый рынок пережил "черную пятницу"

Российский рынок ценных бумаг в минувшую пятницу пережил очередное испытание. Индекс РТС рухнул ниже психологической отметки 2000 пунктов, опустившись до 1951,29 пунктов, а ММВБ, потеряв 5,49%, упал до 1487,1 пункта. СМИ уже назвали 25 июля "черной пятницей".
СМИ: Фондовый рынок пережил "черную пятницу"

Как пишет в понедельник "РБК daily", гадать о причинах обвала не приходится. Рынок среагировал на критику главы правительства Владимира Путина деятельности металлургической компании "Мечел". Подлила масла в огонь и отрицательная динамика на мировых рынках.

Обвал котировок затронул практически весь спектр "голубых фишек". При этом, отмечает издание, хуже всех чувствовали себя металлургия и угольщики, а также нефтянка. НЛМК и "Северсталь" рухнули на 10% каждый, "Норникель" подешевел на 5,99%, в результате сводный индекс сектора Micex M&M упал на рекордные 7,71%. В зоне падения оказался и финансовый сектор, при этом акции Сбербанка чувствовали себя значительно хуже, чем ВТБ, потеряв 7,21 против 4,58% на фоне данных отчетности МСФО за первый квартал. В ходе торгов акции Сбербанка опускались ниже психологического уровня в 70 руб., однако до конца дня сумели несколько отыграть позиции.

Впрочем, отмечает "Российская газета", падение рынка не стало для аналитиков неожиданностью - его можно было предугадать. Дешевеющая нефть и неожиданное снижение показателей российской экономики в июне рано или поздно должны были отразиться на рыночных индексах. Негативным фоном для российского рынка стали и падающие акции финансовых компаний Америки и Азии. А в четверг, 24 июля, к этому добавилась ситуация с "Мечелом", ставшая последней каплей.

Напомним, что на совещании в Нижнем Новгороде премьер-министр Владимир Путин резко критиковал компанию за то, что она продавала коксующийся уголь за границу по цене в два раза ниже рыночной, и поручил ФАС разобраться в этом. В результате на зарубежных площадках ее бумаги потеряли около 37%, а в пятницу уже на российской РТС – 34%.

В свою очередь "Время новостей" предупреждает, что жесткие заявления В.Путина в адрес частной компании могут негативно отразиться на настроениях иностранных инвесторов, которые расслабились, забыв об аресте главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в 2003 году и последующей национализации активов нефтяной компании. Однако, отмечает издание, участники рынка рассчитывают на лучшее. По их мнению, проводить аналогии между "Мечелом" и ЮКОСом пока преждевременно. Эксперты полагают, что уже на этой неделе при сохранении положительных тенденций на мировых рынках российские фондовые индексы могут пойти вверх.

Как отмечает заместитель начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин, пятничные торги на американских биржах завершились ростом фондовых индексов. По мнению аналитика, торги в понедельник на нашем рынке акций откроются в зоне 0,5% роста. Сложно выделить сектор бумаг, который в такой тяжелой ситуации будет являться островком стабильности. При этом отдельные акции телекоммуникационного (МТС, "Дальсвязь") и энергетического ("ИнтерРАО", "ГидроОГК") секторов будут иметь поддержку со стороны покупателей. Торги в понедельник обещают быть ровными, без агрессии в росте или падении.

Аналитики ИК "Файненшл Бридж" в начале торгового дня ожидают небольшого технического отскока на российском рынке, которому, в частности, будет способствовать отсутствие статистических данных из Америки на протяжении всей предстоящей сессии. Так как цены на нефть продолжают снижаться, акции нефтегазового сектора сегодня вновь окажутся без поддержки. Хуже рынка, предполагают эксперты, продолжат торговаться и бумаги металлургов на остаточном эффекте претензий к "Мечелу".

В целом же аналитики в своих прогнозах демонстрируют осторожный оптимизм. Так, по мнению экспертов ИК "Велес Капитал", индекс РТС в ходе торгов на этой неделе сможет достигнуть уровня 2000-2050 пунктов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01