Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Запасы Банка России сокращаются 3-ю неделю подряд

Золотовалютные резервы Банка России снова уменьшились. По данным на 22 июля их объем составил 142 миллиарда долларов. Это на 100 миллионов долларов меньше, чем предыдущий показатель. Напомним, что на 15 июля 2005 года он составлял 142 миллиарда 100 миллионов долларов.
Запасы Банка России сокращаются 3-ю неделю подряд

Снижение золотовалютных запасов Центрального банка России фиксируется уже третью неделю подряд. За это время они упали в общей сложности на 9 миллиардов 800 миллионов долларов, или почти на 7%. Столь заметного сокращения золотовалютных резервов всего за пятнадцать рабочих дней не было отмечено еще ни разу с момента официального опубликования Центробанком информации об их уровне.

Причиной существенного уменьшения золотовалютных запасов являются досрочные выплаты по погашению долга Парижскому клубу кредиторов. В связи с этим нынешняя величина золотовалютных резервов Банка России фактически вернулась на отметку конца апреля текущего года, т.е. уже трехмесячной давности. От рекордного значения, достигнутого по состоянию на 1 июля 2005г., объем золотовалютных запасов ЦБ РФ на последнюю отчетную дату отделяет уже почти 10 миллиардов долларов.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг.

В настоящее время объем золотовалютных запасов России является пятым по величине среди всех стран мира. Первое место в данном отношении занимает Япония, чьи резервы превышают 840 миллиардов долларов. Затем следуют Китай, у которого около 660 миллиардов долларов, Тайвань с более чем 250 миллиардами долларов и Южная Корея, чьи запасы составляют свыше 200 миллиардов долларов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31