Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Аэрофлот" подумывает о перелете из SkyTeam в Star Alliance

Российская авиакомпания "Аэрофлот" может покинуть международный авиационный альянс SkyTeam, так как ее не устраивают условия сотрудничества с американской Delta Airlines и другими крупнейшими членами альянса, сообщает газета "Коммерсантъ". По сведениям ее источников, вопрос о выходе из "Небесной команды" был поднят на совете директоров "Аэрофлота" в связи с трудностями, возникшими при реализации планов по расширению маршрутной сети в США.
Фото: РБК
Фото: РБК

Правила SkyTeam запрещают "Аэрофлоту" сотрудничество с перевозчиками из других объединений, а Delta Airlines предложила партнеру завышенные тарифы на рейсы внутри США. В результате перелет из Москвы в города США с пересадкой в Нью-Йорке на рейсы Delta оказался для пассажиров "Аэрофлота" заметно дороже, чем в те же города с пересадкой в немецком Франкфурте. "В итоге, несмотря на высокий спрос в России на авиаперелеты в США, "Аэрофлот" не может расширить маршрутную сеть", — говорит собеседник "Ъ".

Невыгодными для "Аэрофлота" оказались и соглашения о ставках, применяемых при взаиморасчетах с партнерами по бонусным перевозкам пассажиров. В результате компании приходится платить другим членам SkyTeam за свои премиальные мили, использованные пассажиром на рейсах партнеров, больше, чем те платят ему.

На уступки "Аэрофлоту" партнеры идти не спешат, в связи с чем в руководстве авиакомпании всерьез подумывают о выходе из SkyTeam и присоединении к другому международному альянсу – Star Alliance, лидерами которого являются немецкая Lufthansa и американская United Airlines. Сотрудничество с ними, по мнению аналитиков, могло бы помочь "Аэрофлоту" в экспансии на американский рынок, а сам альянс выиграл бы от присоединения к нему крупной российской авиакомпании.

Вступление в Star Alliance было бы выгодным для ОАО "Аэрофлот", такое мнение высказал РБК источник, близкий к совету директоров компании. "Вхождение в Star Alliance позволило бы "Аэрофлоту" перенимать опыт таких крупнейших авиакомпаний, как Lufthansa”, - пояснил он. Вместе с тем источник затруднился сообщить что-либо о соответствующих планах "Аэрофлота".

"Как вход в SkyTeam, так и выход из него является политическим решением, которое может приниматься только на высоком уровне", - отметил он.

В пресс-службе "Аэрофлота" данную информацию оставили без комментариев.

Не исключено, впрочем, что, покинув SkyTeam, "Аэрофлот" не присоединится ни к Star Alliance, ни к любому другому авиаальянсу. По словам источника "Коммерсанта", прямое сотрудничество с отдельными авиакомпаниями принесет "Аэрофлоту" большую выгоду.

Напомним, что "Аэрофлот" подал заявку на вступление в SkyTeam в январе 2004г. Официально членом альянса авиакомпания стала 14 апреля 2006г.

"Мы ожидаем повышения уровня обслуживания наших пассажиров за счет доступа их к широкой сети альянса Sky Team, обеспечения более удобных стыковок и возможности накапливать большее количество бонусных миль по программе премирования часто летающих пассажиров", - заявил занимавший тогда пост генерального директора "Аэрофлота" Валерий Окулов.

В свою очередь присутствовавший на церемонии министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что со вступлением "Аэрофлота" в SkyTeam повышается конкурентоспособность не только самой авиакомпании, "но и России в целом".

Альянс SkyTeam был создан в 2000г. В него, помимо "Аэрофлота", входят Air France-KLM, Delta Airlines, China Airlines, AeroMexico. Ежегодный пассажиропоток участников альянса — 531 млн человек. Рыночная доля — 19,3%. Star Alliance был создан в 1997г., сейчас в него входит 28 авиакомпаний, крупнейшие — немецкая Lufthansa и американская United Airlines. Ежегодный пассажиропоток составляет 678 млн человек. Доля на рынке — 26,4%. Третьим по величине международным авиаальянсом является созданный в 1999г. OneWorld. В него входят 12 авиакомпаний, среди которых российская "Сибирь". Лидеры — British Airways, Iberia, American Airlines. Пассажиропоток — 337 млн человек в год. Рыночная доля — 14%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43