Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Japan Airlines выбирает между двумя авиационными альянсами

Погрязшая в долгах японская авиакомпания Japan Airlines Corp. (JAL) стоит перед судьбоносным для нее выбором - остаться в рядах глобального альянса Oneworld или переметнуться в "небесную команду" SkyTeam, одним из участником которой является российский "Аэрофлот", передает Reuters.
Japan Airlines выбирает между двумя авиационными альянсами

Оба альянса предлагают инвестировать в JAL порядка 1 млрд долл., но японской компании предстоит сделать выбор в пользу одного из них. Сегодня представители Japan Airlines пообещали, что компания определится с выбором стратегического партнера к январю 2010г.

Конкурентами в становящейся все более бескомпромиссной борьбе за Japan Airlines выступают ведущие американские авиакомпании - American Airlines ("дочка" корпорации AMR) и Delta Air Lines. Как сообщил сегодня пресс-секретарь JAL Кодзиро Ваки, Japan Airlines продолжает переговоры с обеими компаниями и пока не готова говорить о своих предпочтениях. По его словам, JAL, вероятнее всего, примет решение в самом начале нового года.

Представитель JAL вынужден был отвечать на сообщения японских СМИ о том, что Japan Airlines якобы склоняется в пользу Delta Air Lines, представляющей команду SkyTeam. Как сообщила в пятницу газета Asahi, JAL намерена предпочесть партнерство с Delta и выйти из альянса Oneworld.

По данным японского издания, JAL решила, что присоединение к SkyTeam принесет ей больше выгод при реструктуризации и будущем развитии. Однако, как заявил Кодзиро Ваки, "абсолютно неправильно говорить, что мы склоняемся в пользу какой-либо из сторон в настоящий момент".

American Airlines, ее партнеры по Oneworld и инвестиционный фонд TPG предлагают инвестировать в JAL 1,1 млрд долл., чтобы удержать японского перевозчика от перехода в ряды конкурирующего альянса SkyTeam. Delta Air Lines заманивает Japan Airlines обещанием предоставить пакет финансовой помощи объемом 1 млрд долл., включая 500 млн инвестиций в акционерный капитал JAL.

American Airlines всерьез опасается, что Japan Airlines может переметнуться в стан соперников из SkyTeam. На этой неделе в Токио побывал главный исполнительный директор American Airlines Джерард Эпри, чтобы переговорить по вопросу JAL напрямую с представителями правительства Японии.

Глава American Airlines повторил свои инвестиционные предложения по JAL на встрече с японским министром транспорта Сэйдзи Маэхара и заверил, что предложение American Airlines "намного превосходит прочие альтернативы как с точки зрения коммерческих выгод, так и в контексте прямых финансовых инвестиций".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ноябре Japan Airlines сообщила о четвертом подряд квартальном убытке. Чистый убыток японской авиакомпании за последний квартал составил 32,2 млрд иен (361 млн долл.). JAL балансирует на грани банкротства и планирует сократить несколько тысяч сотрудников, а также значительно уменьшить количество выполняемых авиарейсов в целях экономии средств.

С 2001г. Japan Airlines уже трижды получала от японского правительства пакеты госпомощи, однако компании так и не удалось провести успешную реструктуризацию. Глобальный финансовый кризис, затронувший авиационную индустрию сильнее других отраслей, еще более ухудшил дела Japan Airlines, вынудив правительство Японии вновь вмешаться в ситуацию.

Несмотря на колоссальные проблемы Japan Airlines, ставки в борьбе за убыточную авиакомпанию велики. Американские авиакомпании American Airlines и Delta Air Lines, столкнувшись со стагнацией доходов от перевозок в Северной Америке, рассчитывают укрепить свои позиции на японском рынке, а также воспользоваться присутствием JAL на азиатских рынках авиаперевозок, которые одними из первых "отскочили" от дна во время кризиса и обладают огромным потенциалом роста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47