Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Сечин: Глава BP вскоре покинет свой пост

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин сообщил, что знает о планах Тони Хейворда покинуть пост главы BP. Об этом он сообщил журналистам, отметив, что планирует провести с ним встречу уже сегодня.
И.Сечин: Глава BP вскоре покинет свой пост

Также, по словам И.Сечина, Т.Хейворд в ближайшее время намерен представить своего преемника. При этом И.Сечин заявил, что "в связи с отставкой Т.Хейворда совместные проекты BP и "Роснефти" заморожены не будут".

"Нам известно, что Т.Хейворд покидает свой пост, он представит своего преемника", - сказал И.Сечин журналистам перед встречей с главой BP.

Представитель британской компании в ответ на просьбу прокомментировать заявление российского вице-премьера сказал, что Т.Хейворд остается главой компании. "Никаких перестановок на этой позиции не обсуждается", - передает слова представителя BP агентство Reuters.

Сегодня Т.Хейворд прибыл в Москву, чтобы провести ряд встреч с российскими чиновниками и обсудить финансовое состояние компании в свете аварии в Мексиканском заливе. Информация о том, что глава BP планирует поездку в Москву, появилась в СМИ на прошлой неделе, однако представители BP отказывались ее обсуждать на том основании, что компания не комментирует регулярные "деловые поездки" своих топ-менеджеров.

Между тем в середине июня российский президент Дмитрий Медведев заявил в интервью американским СМИ, что России "небезразлично, что будет происходить с BP, тем более что есть российская компания, создавшая совместную компанию с BP" (совместное предприятие ТНК-BP).

Комментируя катастрофу, произошедшую на нефтяной скважине BP в Мексиканском заливе, Д.Медведев заявил, что британской компании "в этом году придется потерять большое количество денег". "Насколько они смогут переварить эти утраты, не приведет ли это к аннигиляции самой компании, к ее разделению на части - это вопрос целесообразности. Мы бы хотели, чтобы все-таки, скажем прямо, интересы российских инвесторов, которые создавали совместный бизнес с BP, были каким-то образом застрахованы", - сказал президент.

В эти выходные Д.Медведев обсуждал ситуацию с BP на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном на полях саммита G8 в Канаде. Москва и Лондон заинтересованы в благоприятном для компании BP исходе сложившейся ситуации, сообщил по итогам встречи двух лидеров помощник российского президента Аркадий Дворкович.

Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала фонтанировать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько миллионов литров нефти, что сделало эту аварию крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США. Поврежденную скважину в лучшем случае удастся законсервировать в конце лета, когда будут готовы разгрузочные наклонные скважины.

Авария в Мексиканском заливе нанесла огромный удар по имиджу и финансовому состоянию BP. По состоянию на 28 июня компания затратила на ликвидацию аварии, устранение экологического ущерба и компенсационные выплаты уже 2,65 млрд долл. Кроме того, ранее в этом месяце BP зарезервировала на специальном счету 20 млрд долл. для будущих расходов и выплат. С момента аварии на буровой платформе Deepwater рыночная капитализация BP упала примерно на 50%, в прессе говорят о возможном поглощении BP со стороны кого-либо из конкурентов и даже о неминуемом банкротстве концерна.

В России британский нефтяной гигант на паритетных началах с российскими акционерами - консорциумом AAR - владеет нефтяной компанией ТНК-BP. Также BP владеет около 1,3% акций НК "Роснефть", этот пакет был приобретен в рамках IPO "Роснефти" в 2006г. (на сумму 1 млрд долл.). BP совместно с "Роснефтью" ведет работы в рамках проектов "Сахалин-4" и "Сахалин-5".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00