Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экспортная пошлина на нефть в РФ превысит $140 за тонну

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 августа этого года может быть установлена на новом рекордном уровне - более 140 долларов за тонну. Об этом РБК сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Российской Федерации Александр Сакович.
Экспортная пошлина на нефть в РФ превысит $140 за тонну

По его словам, средняя цена на нефть марки Urals за период май - 27 дней июня 2005 года составила 48,04 долларов за баррель (март - апрель - 47,558 долл./барр.). Если сохранится сложившаяся за последние 10 дней тенденция в отношении цены на нефть, ее средняя цена за период мониторинга может приблизиться к 48,5 долларам за баррель.

Исходя из действующей формулы, ставка экспортной пошлины на нефть с августа может быть повышена примерно до 140 долларов за тонну. В этом случае экспортная пошлина на светлые нефтепродукты в двадцатых числах августа может быть установлена на уровне 107 долларов за тонну, на темные - 57,7 долларов за тонну.

А. Сакович также сообщил, что потери федерального бюджета России из-за несинхронности выпуска постановлений по изменению ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты за первое полугодие 2005г. оцениваются в 170 млн долл. По его словам, Минфин в установленный срок выдает заключение по пересмотру пошлин. Однако несогласованные действия чиновников, в том числе в процессе согласования решений, приводят к задержке выпуска постановлений об изменении пошлин на нефть и нефтепродукты.

Согласно российскому законодательству, новая ставка пошлины на нефть вступает в силу через 10 дней после опубликования соответствующего постановления правительства, на нефтепродукты - через месяц.

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июня 2005г. была установлена на уровне - 136,2 долл. за тонну. Соответствующее постановление правительства было официально опубликовано 20 мая. Однако выход постановления о пересмотре вывозных пошлин на нефтепродукты задержался, и они были повышены лишь с 27 июня 2005г. Вывозная пошлина на бензол, толуол, ксилол, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен а также прочие сжиженные газы составила 104,1 долл./т. Вывозная пошлина на смазочные масла, отработанные нефтепродукты, жидкие топлива, нефтяной кокс и битум, а также прочие остатки от переработки нефти - 56 долл./т. Дистилляты (легкие и средние) и газойли будут вывозиться по ставке пошлины 104 долл./т.

Ранее ставка экспортной пошлины на вывоз мазута составляла 43,8 долл./т; на остальные нефтепродукты (бензол, толуол, ксилол, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, ксилолы, легкие и средние дистилляты, газойли) - 81,4 долл./т.

Между тем следует отметить, что на завершившихся в минувший понедельник, 27 июня, очередных переговорах о присоединении к ВТО российская сторона взяла на себя обязательство заморозить экспортные пошлины на нефть и газ сразу после вступления в эту организацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что впервые рекордная ставка пошлины на нефть в размере 101 долл. за тонну была установлена 1 декабря 2004г. С 1 февраля 2005г. на основании мониторинга цен на нефть за ноябрь-декабрь 2004г. экспортная пошлина на нефть была снижена со 101 до 83 долл./т. В марте 2005г. Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству РФ применять пониженный коэффициент при расчете ставки экспортной пошлины на продукты глубокой переработки мазута.

Экспортные пошлины на смазочные масла, битум, кокс, парафины, вазелин, имеющие мазутное происхождение, было предложено устанавливать по формуле, применяемой к мазуту. Таким образом, было принято решение о более четком разделении экспортной "корзины" на темные и светлые нефтепродукты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51