Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Facebook просит Еврокомиссию проверить сделку с WhatsApp

В громкой сделке Facebook по покупке сервиса мгновенных сообщений WhatsApp появилась интрига: сделка может быть поставлена под сомнение европейскими антимонопольными органами. Компания Марка Цукерберга по собственной инициативе обратилась в Еврокомиссию с просьбой проверить транзакцию, чтобы избежать возможных претензий регуляторов в отдельных странах ЕС, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

По данным источников WSJ, Facebook попросила Еврокомиссию проверить сделку на соответствие антимонопольному законодательству Евросоюза. В свою очередь Брюссель уже уведомил об инициативе Facebook национальные антимонопольные органы в странах ЕС, сообщил один из собеседников издания. Пресс-секретарь Еврокомиссии сказал РБК, что у него нет комментариев.

Неожиданный поворот

Покупка WhatsApp за $19 млрд, объявленная Facebook в феврале этого года, стала крупнейшей сделкой в индустрии стартапов, легко превзойдя самое крупное до этого приобретение Facebook - покупку сервиса Instagram за $1 млрд. В апреле сделку одобрила Федеральная торговая комиссия США, с единственной оговоркой о безопасности пользовательских данных: Facebook не должен использовать личные данные пользователей WhatsApp для таргетированной рекламы. Ожидалось, что разрешений других регуляторов на сделку не потребуется.

Но теперь Facebook опасается, что покупка WhatsApp может натолкнуться на сопротивление регуляторов в Испании, Великобритании и на Кипре, рассказали источники WSJ. Почему речь идет именно об этих странах, пока не ясно. Но, к примеру, в Испании мессенджер WhatsApp на конец 2013г. был востребован у 74% пользователей мобильных устройств с выходом в интернет (данные GlobalWebIndex). А приложением Facebook пользовались 32% мобильной аудитории в Испании.

"Facebook предпочел обратиться сразу к Еврокомиссии, вместо того чтобы затем участвовать в разбирательствах нескольких национальных регуляторов, каждый из которых потребует предоставления информации", - полагает Томас Граф, юрист в области антимонопольных споров брюссельского филиала Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

В Европе Facebook может столкнуться с недовольством местных телекоммуникационных компаний, для которых такие мессенджеры, как WhatsApp, создают угрозу, поскольку предлагают почти бесплатную альтернативу традиционным SMS. Как отмечает WSJ со ссылкой на экспертов, телекоммуникационные операторы могли бы успешно пролоббировать свои интересы с большей вероятностью, если сделку Facebook и WhatsApp будут рассматривать регуляторы в отдельных странах, а не на уровне Еврокомиссии.

Регуляторы против сектора hi-tech

Facebook обращается в Еврокомиссию в непростое время: антимонопольные регуляторы в Европе, равно как и налоговые органы, не жалуют технологические компании. Буквально на прошлой неделе европейский суд постановил, что Google обязан удалять из поисковой выдачи личные данные по запросу пользователей. Это решение вызвало бурную реакцию: ряд комментаторов полагают, что оно непосредственно ограничивает право доступа к информации и свободу слова.

С 2010г. тот же Google преследуется Еврокомиссией по обвинению в том, что компания использовала свою доминирующую позицию на рынке поисковиков для продвижения собственных продуктов, повышая их позицию в поисковой выдаче относительно сторонних ресурсов.

В феврале нынешнего года Google договорилась с брюссельским регулятором о мировом соглашении, что было встречено яростной оппозицией со стороны французских и немецких политиков. Они призывают пересмотреть условия мировой, а то и вовсе отказать Google в урегулировании спора. Для немца Мартина Шульца, ныне возглавляющего Европарламент, борьба с европейской монополией Google стала центральной темой его предвыборной кампании на пост президента Еврокомиссии.

Facebook также входит в число американских компаний, которым грозят расследования европейских налоговиков. Социальную сеть уже проверяли в Италии, Испании и Франции на предмет "оптимизации налогообложения", иными словами, ухищрений, которые позволяют сократить налоговые выплаты за счет вывода прибыли в страны с низкими корпоративными налогами, например Ирландию. Более трети рекламных доходов Facebook приходится на его ирландскую "дочку" (по данным за 2012г.), но реально эта выручка генерируется в других странах.

Алена Сухаревская, при участии Ивана Ткачева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06