Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции "Русала" достигли минимума

Акции объединенной компании "Русал" продолжают ставить антирекорд за антирекордом. 24 мая их цена упала до 7,36 гонкогских доллара за акцию, что в 1,5 раза ниже, чем при IPO в январе 2010 г., а 25 мая - уже до минимального уровня со времен IPO - 6,95 гонконгских долл. В "Русале" отказались от комментариев на эту тему.
Акции "Русала" достигли минимума

Акции объединенной компании "Русал" продолжают ставить антирекорд за антирекордом. 24 мая их цена упала до 7,36 гонкогских доллара за акцию, что в 1,5 раза ниже, чем при IPO в январе 2010 г., а 25 мая - уже до минимального уровня со времен IPO - 6,95 гонконгских долл. В "Русале" отказались от комментариев на эту тему.

Аналитик по металлургии ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев говорит, что падение котировок акций "Русала" на прошлой неделе связано с падением мировых цен на алюминий. Так, с середины апреля до середины мая они упали на 20% - до 1,99 тыс. долл. за тонну. Между тем сейчас цены на алюминий начали расти — сегодня они составили 2,048 долл. за тонну, говорит Д.Нуштаев. Соответственно, растут в цене акции "Русала". Если 25 мая их значение было минимальным, то сегодня - уже 7,1-7,15 долл. за акцию.

Каких-либо специфических рисков для акций ОК "Русал" нет, поэтому отрицательную динамику прошлой недели можно объяснить только глобальным падением основных мировых индексов, считает замначальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко. Он отметил, что на этой неделе акции "Русала" немного подросли (сегодня акции прибавлили 1,2%). Что касается дальнейших перспектив, то динамика зависит от настроения инвесторов по всему миру и поведения, добавил эксперт.

Однако ряд экспертов отмечает, что стремительное падение акций "Русала" продолжилось даже после выхода годового отчета "Русала", в котором компания показала чистую прибыль за 2009 год в размере $821 млн по сравнению с чистым убытком почти в $6 млрд в 2008 году. Дело в том, что практически половина из этой чистой прибыли обусловлена резким ростом капитализации ГМК "Норильский никель", 25% которого принадлежит "Русалу".

Компания остается в прибыли по-прежнему благодаря 25-процентному пакету в "Норильском никеле", который только за первый квартал подорожал на 32% — до $8,86 млрд. В целом участие в ассоциированных активах принесло "Русалу" $263 млн прибыли: без этого фактора компания получила бы убыток в размере $16 млн, говорит аналитик UniCredit Марат Габитов.

Другие факты, приведенные в годовом отчете, также не позволяют говорить о том, что ситуация в компании улучшается: производство алюминия упало на 11% - до 3,9 млн тонн, глинозема - на 36% - до 7,3 млн тонн, бокситов - на 41% - до 11,3 млн тонн. Капитальные затраты составили лишь $244 млн против $1,374 млрд годом ранее, а расходы на экологию - ничтожные $17,1 млн с учетом масштабов алюминиевой империи Олега Дерипаски. В то же время "Русал" подчеркивает, что ему удалось резко снизить издержки на производство одной тонны алюминия - с $1,915 тыс. за тонну до $1,471 тыс.

Однако если взглянуть, какой ценой достался этот результат, то можно засомневаться в том, что подобная политика была обоснованной. Фактически сокращение издержек было достигнуто главным образом за счет временной консервации или сокращения мощностей на большинстве предприятий - практически всех, за исключением основных сибирских активов (КрАз, БрАз, ИркАз). При этом в 2009 году было сокращено 14 тыс. человек (до 75,8 тыс.), преимущественно на российских предприятиях. Оставшимся рабочим жить лучше тоже не стало. В отчете говорится: "В 2009 году заработная плата сотрудников не увеличивалась. Более того, благодаря изменению валютного курса, в особенности ослаблению рубля по отношению к доллару, средняя заработная плата в 2009 году на человека, выраженная в долларах, сократилась на 27% по сравнению с 2008 годом".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом надо отметить, что "Русал" не является самой низкозатратной компанией в алюминиевой отрасли, несмотря на подобные утверждения со стороны своих руководителей. По данным исследовательской компании BrookHunt, еще ниже себестоимость у BHP Billiton, а у Rio Tinto она находится на том же уровне.

Кроме того, "Русал" является абсолютным чемпионом в отрасли в области "оптимизации" налогообложения. Из проспекта компании, подготовленного к IPO в Гонконге, следует, что центр прибыли алюминиевого гиганта находится на острове Джерси, где зарегистрированы сама компания и ее главный трейдер RTI Limited. Другие две компании "Русала" (RS International и Rusal Marketing), участвующие в цепочке производства и продажи алюминия, зарегистрированы в Швейцарии. Благодаря подобной оффшорной схеме эффективная ставка налога на прибыль для всей группы составила в первой половине прошлого года около 9%. Для сравнения: у китайской Chalco эффективная ставка налога на прибыль в 2008 г. составила 26,9%, а у Alcoa — 43,2%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31