Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром в 2010г. закупит в Туркмении около 10 млрд куб. м газа

ОАО "Газпром" планирует в 2010г. закупить в Туркмении около 10 млрд куб. м газа. Об этом сообщил журналистам в Астрахани заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев по итогам совещания по проблемам освоения отдельных месторождений углеводородного сырья в российском секторе Каспийского моря.
Газпром в 2010г. закупит в Туркмении около 10 млрд куб. м газа

"Думаю, что порядка 10 млрд куб. м газа в этом году выйдет", - сказал он.

22 декабря 2009г. в Ашхабаде были подписаны изменения и дополнения к долгосрочному контракту купли-продажи газа. Согласно документу, Россия возобновляет закупки и поставки туркменского газа начиная с 1 января 2010г. в объеме до 30 млрд куб. м газа ежегодно.

Тогда в Газпроме отмечали, что "формула цены, согласно достигнутым договоренностям, будет полностью соответствовать условиям европейского газового рынка".

Межгосударственное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменистаном 10 апреля 2003г. В рамках документа ООО "Газпром экспорт" и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения. В 2009г. Газпром должен был закупить у Туркмении 50 млрд куб. м газа, однако по контракту предусмотрено снижение объема закупок на 20%.

Поставки туркменского газа прекратились из-за взрыва 9 апреля 2009г. на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В июне российская монополия предложила Туркмении сократить объемы поставок газа или снизить его стоимость. Газпром объяснил предложение тем, что основной потребитель туркменского газа - Украина - сократил объем закупок. Однако к согласию стороны тогда прийти не смогли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29