Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Goldman Sachs не собирается подавать в отставку

Глава влиятельного американского банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн не собирается подавать в отставку из-за разразившегося вокруг банка скандала. Отвечая в ходе интервью на вопрос, думал ли он об отставке, топ-менеджер подчеркнул, что такая мысль даже не приходила ему на ум.
Глава Goldman Sachs не собирается подавать в отставку

"Мы все являемся гражданами и налогоплательщиками нашей страны. Я думаю, что Вашингтон должен соответствующим образом отреагировать на события последних нескольких лет и дать старт масштабной финансовой реформе", - приводит слова Л.Бланкфейна агентство Reuters.

Правда, по его мнению, текущее отношение властей к Goldman Sachs "несправедливо". Накануне в ходе слушаний в сенате по делу банка Л.Бланкфейн отверг все обвинения в том, что его компания играла против своих клиентов, то есть предлагала инвесторам продукты, которым заведомо было суждено рухнуть.

В свою очередь сенатор Карл Левин, возглавляющий постоянный подкомитет по расследованиям, считает, что Goldman Sachs сыграл не только на понижении рынка, но и на доверии клиентов. "Данные показывают, что Goldman Sachs неоднократно ставил свои интересы выше интересов клиентов и общества в целом", - подчеркнул К.Левин. В ходе интервью телеканалу ABC сенатор отметил, что "банк заработал кучу денег неправильным и нечестным способом, за счет американских налогоплательщиков".

Аналогичной точки зрения придерживается и сенатор от Республиканской партии Сюзан Коллинс. По ее словам, ее "не удовлетворили ответы, которые представители банка давали накануне во время слушаний". "В общем и целом они пытались говорить правду, но при этом пытались избежать неудобных для них вопросов. Кроме того, я была неприятно удивлена тем фактом, что они отказались взять на себя ответственность за все случившееся", - подчеркнула сенатор.

Напомним, что в середине апреля SEC подала в суд на американский банк Goldman Sachs, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. В центре внимания регулятора оказался производный инструмент под названием Abacus 2007-AC1, структурированный банком и проданный нескольким инвесторам, в частности немецкому банку IKB Deutsche Industriebank и голландскому ABN Amro.

Данный финансовый продукт был обеспечен пулом ипотечных бумаг категории subprime и выведен на рынок, когда американский сектор subprime-ипотеки начал подавать первые признаки неминуемого обвала. В результате через восемь месяцев после продажи Abacus инвесторам данный актив практически полностью обесценился - 99% бумаг, входивших в ипотечный пул, столкнулись с понижением рейтинга. Инвесторы потеряли на вложениях в Abacus около 1 млрд долл., сообщила SEC в своем иске.

В числе пострадавших от предполагаемого мошенничества Goldman Sachs оказался и британский банк Royal Bank of Scotland (RBS), который принял на себя обязательства и инвестиционный портфель нидерландского банка ABN Amro, поглощенного консорциумом во главе с RBS в 2007г. Британский банк выплатил Goldman Sachs 841 млн долл., чтобы закрыть позицию по инструменту Abacus.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39