Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прибыль Goldman Sachs выросла по итогам I квартала вдвое

Чистая прибыль влиятельного американского банка Goldman Sachs выросла по итогам I квартала текущего года вдвое и составила 3,3 млрд долл., или 5,59 долл. на акцию. Годом ранее этот показатель составлял 1,7 млрд, или 3,39 долл. на акцию. Такие данные приводятся в обнародованном сегодня отчете банка.
Прибыль Goldman Sachs выросла по итогам I квартала вдвое

При этом выручка банка выросла по итогам минувшего квартала на 13,6% - до 12,8 млрд долл. по сравнению с 9,4 млрд долл., полученными за I квартал прошлого года. Стоит отметить, что квартальные показатели Goldman Sachs оказались намного лучше прогнозов аналитиков с Уолл-стрит, которые ожидали прибыль в размере 4,01 долл. на акцию и выручку на уровне 11 млрд долл.

"Наши квартальные показатели являются отражением экономического роста и силы нашей клиентской базы", - сообщил председатель совета директоров Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, комментируя финансовый отчет банка. "Мы позитивно оцениваем перспективы роста экономики, но продолжаем делать ставку на уровень ликвидности и грамотное управление рисками. В свете последних событий мы выражаем благодарность нашим клиентам и нашим акционерам", - добавил Л.Бланкфейн.

"В настоящий момент банки с самым грамотным управлением – Goldman, JPMorgan, и Bank of America – хороши по всем статьям. Они демонстрируют отличные результаты во всех сферах. Особенно это касается Goldman Sachs", - говорит основатель Holland & Co Майкл Голланд. По его словам, инвесторы могут увидеть, как обстоят дела на самом деле, даже вопреки недавнему скандалу. "Те люди, которые хотят использовать Goldman Sachs для политических целей, могут поставить под угрозу часть бизнеса банка, но опубликованные сегодня цифры в очередной раз подтверждают, что на данный момент Goldman Sachs – лучший из лучших", - приводит слова эксперта агентство Reuters.

Напомним, что в конце прошлой недели американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала на Goldman Sachs в суд, обвиняя его в мошенничестве во время кризиса кредитов уровня subprime. По заявлению SEC, банк структурировал и выводил на рынок так называемые синтетические облигации CDO, доходность и риски которых зависели от ипотек класса subprime.

При этом Goldman Sachs Group не раскрывал для инвесторов важной информации, которая могла повлиять на адекватную оценку рисков, заложенных в этих бумагах, когда рынок жилья в США уже начал проседать. SEC требует от Goldman Sachs возвращения незаконно полученной прибыли, выплаты процентов за период до вынесения судебного решения и уплаты штрафов.

Сегодня делами Goldman Sachs заинтересовались и в Лондоне. Британский финансовый регулятор принял решение начать официальное расследование в отношении американского банка. Как сообщила пресс-служба Управления по финансовым услугам Великобритании (FSA), после предварительного ознакомления с материалами дела FSA приняло решение начать формальное расследование в отношении Goldman Sachs International на предмет соблюдения им законности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08