Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Идей для дальнейшего роста рынка пока нет

По мнению аналитиков, даже несмотря на отсутствие у рынка идей для роста, вряд ли можно ожидать его значительного снижения.
Фото: AP
Фото: AP

Снижение, наблюдавшееся большую часть торгов среды, 28 марта, увело индекс ММВБ более чем на 30 пунктов вниз от локального максимума. Кроме того, индикатору пришлось протестировать на прочность и уровень поддержки в 1520 пунктов. По мнению аналитиков, даже несмотря на отсутствие у рынка идей для роста, вряд ли можно ожидать его значительного снижения до конца марта, который станет и окончанием квартала. Есть вероятность того, что "медведи" попытаются вернуться на рынок на следующей неделе.

Менее рисковым инвесторам стоит дождаться начала торгов четверга

Российский рынок в среду не смог устоять перед давлением негативной статистики, опубликованной в ходе торгов. Толчком к падению стал показатель ВВП Великобритании за IV квартал, оказавшийся на 0,1% хуже ожиданий. Не нашли "быки" поддержки и в данных о заказах на товары длительного пользования США, комментирует ситуацию аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Но если с американского рынка сигналов на продажу не поступало, то динамика фьючерсов на нефть оказалась более удручающей. Фьючерс на нефть марки Brent не только пробил отметку в 125 долл./барр., но и не удержал 124 долл./барр. Причем ситуация усугубилась обсуждением возможности экстренной расконсервации своих стратегических запасов США, Францией и Великобританией.

Нерезиденты из-за сырьевого фактора изменили свое отношение к российским ADR, за которыми и последовал российский рынок, отмечает аналитик. По ее словам, важной поддержкой является 200-дневная скользящая средняя, которая проходит на отметке 1516,9 пункта (от 200-дневной скользящей рынок развернулся 23 марта). Более рисковым инвесторам эксперт рекомендовала в конце сессии наращивать спекулятивные "лонги", менее рисковым - дождаться начала сессии четверга.

До конца марта существенного снижения может не произойти

Последние две недели российский рынок акций выглядит достаточно слабым, указывает аналитик Сбербанка Илья Фролов. "Если смотреть на динамику европейских и американских рынков, то там фондовые индексы продолжают удерживаться вблизи максимумов года, в частности по индексу S&P это максимум практически за четыре года. В то же время российский рынок подвержен достаточно серьезным продажам, с рынка выходят инвесторы, и, по всей видимости, это достаточно долгосрочные и крупные игроки", - говорит эксперт.

Подобная ситуация, по его мнению, связана с отсутствием у инвесторов веры в то, что ралли по индексу S&P и на рынке нефти будет продолжительным, а рисковые активы в ближайшее время будут расти без каких-либо значимых коррекций. В результате российский рынок акций показал опережающее снижение. В частности, в среду состоялось повторное тестирования уровня 1525-1530 пунктов по ММВБ, то есть уровня 200-дневной средней, который пока оказывает достаточно сильную поддержку рынку. Прохождение этого уровня будет зависеть от динамики американского рынка, и в случае перелома восходящего канала, который сейчас формируется, возможно, углубление коррекции с ближайшей целью 1480 пунктов по ММВБ, полагает специалист.

Последние две недели новостей по мировым рынкам, в частности по российскому, немного, и идей для дальнейшего роста, по словам И.Фролова, нет. "В то же время продолжительное ралли формирует условия для некоторой фиксации прибыли. Поэтому на ближайшие несколько дней ожидания пока негативные, однако во многом ситуация будет зависеть от динамики американского рынка. Возможно, что до конца марта существенного снижения мы не увидим, так как инвесторы предпочтут закрыть I квартал на максимальных отметках. Однако уже на следующей неделе возможна более существенная коррекция", - заключил И.Фролов.

Восходящий тренд может быть сломлен

Старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров полагает, что внешние факторы достаточно позитивны для рынка акций: дорогая нефть, растущие внешние рынки, а также отличное размещение новых российских еврооблигаций. По мнению эксперта, поведение российского рынка акций в среду может быть, в частности, вызвано тем, что перед перестановками в правительстве какие-то крупные игроки решили выйти из акций и зайти в доллары. Не исключает эксперт и наличия какой-либо инсайдерской информации.

Если в ближайшие дни рынок уйдет ниже 200-дневной скользящей средней, восходящий тренд на рынке может быть сломлен. Последние полторы недели на рынке наблюдалось падение цен без внятных причин, и снижение продолжается. Если появятся какие-либо значимые негативные новости, например о резком увеличении налогообложения сырьевых активов, инвесторы могут начать переоценку активов, полагает А.Суров.

Инвесторам стоит дождаться разворотных сигналов

"Пока говорить о панике не приходится, однако уровни серьезной поддержки 1480-1490 пунктов по ММВБ уже не так далеко. Рынок подошел к зоне сопротивления, и дисконт к ценам от максимумов, которые мы сейчас имеем, является привлекательным для открытия позиций", - говорит сейлз Промсвязьбанка Сергей Кокорин. На следующей неделе начинается сезон отчетности американских компаний, которые показывают в последнее время неплохие результаты. Позитивные новости от американских компаний могут поменять тенденцию на фондовых рынках. Инвесторам в сложившейся ситуации лучше дождаться каких-то разворотных сигналов и уже тогда входить в рынок акций.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39