Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акционеры "Ленты" заработают на IPO компании $952 млн

Одна из крупнейших розничных сетей России "Лента" объявила о том, что ее глобальные депозитарные расписки (ГДР) будут размещены на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже по цене $10 за бумагу. Пять ГДР представляют права на одну акцию компании. Таким образом, рыночная капитализация "Ленты" на момент начала торгов составит $4,3 млрд.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным источников газеты "РБК daily", близких к андеррайтерам IPO, примерно за час до закрытия книги переподписка на "Ленту" была небольшая, всего 20-25%. "Инвесторы ожидали большего", - говорит собеседник, добавляя, что интерес снизился, после того как ретейлер сузил индикативный ценовой диапазон IPO до 10-10,25 долл. за акцию.

В соответствии с меморандумом компании "Лента" не будет выпускать новые акции - свои доли предлагают нынешние акционеры. Продавать акции намерены TPG Capital (владеет 49,8% акций "Ленты", продаст примерно 11,1%), Европейский банк реконструкции и развития (владеет 21,5% акций "Ленты", продаст 4,8%), VTB Capital Private Equity (владеет 11,7% акций "Ленты", продаст примерно 2,6%) и другие миноритарные акционеры (владели 15,9% акций "Ленты", продадут примерно 3,6%).

Размер опциона, который акционеры предоставят букраннерам по цене предложения, составляет до 15% от размещаемых бумаг.

Сама компания не получит средств от IPO. Ее акционеры заработают на IPO $952 млн (без учета опциона) или $1,095 млрд в случае полного исполнения опциона доразмещения.

В сообщении "Ленты" отмечается, что среди покупателей акций будут и некоторые топ-менеджеры и директора компании, которые приобретут акции на общую сумму $8,1 млн.

Уже сегодня начнутся условные торги ГДР "Ленты" на Лондонской фондовой бирже. Включение ГДР в Официальный список и старт безусловных торгов через Международную книгу заявок Лондонской фондовой биржи намечено на 5 марта 2014г. Днем позже компания рассчитывает получить допуск к торгам на Московской бирже, до этого момента сделки с ГДР на Московской бирже будут невозможны.

"Мы довольны высоким интересом, который проявили международные инвесторы к предложению "Ленты", и приветствуем всех новых акционеров компании. Высокие темпы развития созданной нами бизнес-модели гипермаркетов с низкими ценами дают "Ленте" возможность в полной мере воспользоваться перспективами роста продовольственной розницы в России, которая все еще фрагментирована и недостаточно насыщена современными форматами. Эти возможности роста, уже сегодня реализуемые опытной международной командой менеджмента при поддержке акционеров, сыграли ключевую роль в привлечении интереса инвесторов. Мы продолжим развивать "Ленту" теперь уже как публичную компанию и повышать ее стоимость для всех акционеров", - пояснил генеральный директор "Ленты" Ян Дюннинг.

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева рассчитала, что объем размещения эквивалентен 9,1 EBITDA компании 2014г. При текущих котировках компаний в сегменте "Лента" разместилась с 11-процентным дисконтом к "Магниту" и премией в 13% к "О'кей". Размещение "Ленты" по нижней границе диапазона аналитик объясняет отражением общего ухудшения макроэкономической ситуации и настроением инвесторов на рынке, которые, вероятно, отдают предпочтение компаниям с других развивающихся рынков.

Сегодня "Лента" шестая по обороту торговая компания в России. Она управляет 77 гипермаркетами в России. В 2013г. выручка "Ленты" составила 144,3 млрд руб. Помещения большинства магазинов в собственности: она арендует только 18 из 77 магазинов и два из пяти распределительных центров.

Торговая сеть "Лента" была основана Олегом Жеребцовым в Санкт-Петербурге в 1993г. В 2002г. 40% компании получил американец Август Мейер, у Жеребцова осталось 43,5%, остальные акции получили менеджеры компании. В мае 2006г. появились сведения, что "Лента" собирается продать на бирже 25-30% своих акций, но IPO не состоялось.

В январе 2007г. 11% "Ленты" купил ЕБРР за 125 млн долл. В декабре 2007г. между Жеребцовым и Мейером разгорелся конфликт: американец был недоволен запуском нового проекта партнера - розничной сети "Норма".

В апреле 2008г. конфликт завершился примирением сторон. На тот момент 36,4% ретейлера принадлежали Мейеру, 35% - Жеребцову, 11% - ЕБРР, остальные акции находились у группы частных инвесторов. В сентябре 2009г. Жеребцов продал свой пакет американскому инвестфонду TPG и "ВТБ Капиталу" за 110 млн долл.

В мае 2010г. среди акционеров "Ленты" начался очередной конфликт, на этот раз - вокруг кандидатуры генерального директора. Один из акционеров - Мейер - настаивал на кандидатуре Сергея Ющенко, а другие совладельцы - TPG и "ВТБ Капитал" - предлагали на этот пост Яна Дюннинга.

В сентябре 2011г. конфликт был исчерпан: Мейер продал свой пакет в 44% финансовым структурам за 1,14 млрд долл. В апреле 2012г. Мейер вместе с Дмитрием Костыгиным (был миноритарным акционером "Ленты" до сентября 2011г.) приобрели долю в сети магазинов обуви Obuv.com за 25 млн долл., а также 45% онлайн-продавца электроники "Юлмарт".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00