Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Швейцария обещает поискать и заморозить счета Януковича

Швейцария обещает заморозить банковские счета свергнутого президента Украины Виктора Януковича, если обнаружит их в своих банках, передает Deutsche Welle. Решение швейцарского правительства вступает в силу 28 февраля 2014г., сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел страны Пьер-Ален Эльчингер.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, правительство Швейцарии призвало местные финансовые институты "обратить пристальное внимание на денежные вклады с Украины". Это означает, что банки должны отслеживать перемещения капиталов на счетах, открытых украинцами, и не допускать перевода средств, если это покажется подозрительным.

По данным агентства Reuters, власти Швейцарии приняли это решение по собственной инициативе. Переходное правительство в Киеве не обращалось с такой просьбой к Берну.

По словам Эльчингера, Швейцария больше не будет выдавать разрешения на экспорт оружия и материалов военного назначения на Украину. В последний раз такое разрешение было выдано в декабре прошлого года.

О денежных вкладах Януковича и его семьи в Швейцарии официальных сведений нет. По данным швейцарских СМИ, сын Януковича Александр в 2011г. открыл в Женеве филиал своей фирмы Mako Trading SA. и за три года накопил на счетах этого филиала около 365 млн евро.

Европарламент в принятой 27 февраля резолюции предложил странам ЕС обеспечить возврат Украине активов, похищенных окружением и семьей Януковича.

"Европарламент призывает провести расследование масштабных хищений государственных средств и активов окружением и семьей отстраненного президента Януковича, заморозить все эти активы до выяснения, каким образом они были приобретены, и в случае, если будет доказано, что они были украдены, возвратить их правительствами государств - членов ЕС", - говорится в резолюции.

Также Европарламент призвал страны ЕС внести в свои законодательства поправки, призванные остановить поток похищенных средств с Украины и гарантировать их возвращение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23