Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Yahoo обвинила Facebook в нарушении патентных прав

Одна из крупнейших американских IT-корпораций Yahoo выступила с претензиями к социальной сети Facebook, обвинив последнюю в нарушении прав на интеллектуальную собственность. В частности, владелец популярного поисковика утверждает, что компания Марка Цукерберга незаконно использует запатентованные Yahoo технологии.
Yahoo обвинила Facebook в нарушении патентных прав

Представители двух компаний встретились накануне для переговоров. Как сообщает Reuters, предметом обсуждения стали 10 из 20 патентов Yahoo, включая технологии размещения рекламы, заполнения новостной ленты, управления личными настройками и сообщениями.

В Yahoo отказались раскрыть детали встречи, однако отметили, что будут настаивать на судебных разбирательствах с крупнейшей социальной сетью. Размер финансовых претензий информационной корпорации пока не разглашается.

Представители IT-гиганта также отметили, что некоторые компании уже приобрели патентные лицензии на используемые ими информационные продукты. В Yahoo прокомментировали, что ожидают аналогичных шагов от Facebook, объясняя это тем, что компания несет ответственность перед акционерами и сотрудниками и будет защищать свою интеллектуальную собственность.

Стоит отметить, что обвинения Yahoo последовали вскоре после объявления Facebook планов выхода на биржу. В ходе первичного публичного размещения акций (IPO) социальная сеть может быть оценена в 100 млрд долл.

Если дело дойдет до суда, то данное судебное разбирательство может стать первым на рынке социальных медиа. Пока же самым громким патентным делом за последнее время стал конфликт между технологическими гигантами Apple и Samsung, который тянется до сих пор.

Yahoo! Inc. - одна из крупнейших в США интернет-компаний, владеет одноименным поисковиком. Штаб-квартира компании расположена в Саннивейле (Калифорния). Штат компании насчитывает 13,7 тыс. сотрудников. В январе 2011г. Yahoo! покинул один из основателей компании, бывший исполнительный директор Джерри Янг. В последнее время он подвергался критике акционеров и инвесторов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00