Эксперты оценили теневые денежные потоки в торговле России в $45 млрд

Глобальная неправительственная организация Global Financial Integrity (GFI) опубликовала отчет о нелегальных финансовых потоках развивающихся стран (*.pdf). Организация оценила на базе статистики ООН и МВФ потенциальные объемы незаконных денежных потоков в торговле этих стран с индустриально развитыми экономиками за 2015 год.
Нелегальные финансовые потоки в торговых операциях России могли составить почти $45 млрд, следует из расчетов GFI по базе данных ООН, посвященных статистике торговли товарами Comtrade. Эта цифра складывается из оценки потенциального незаконного притока средств в Россию в $24,6 млрд и оттока из России в $20,4 млрд.
Полученные GFI цифры — это оценки фальсификации данных в счетах-фактурах при импортно-экспортных операциях. Неверные сведения о цене или количестве поставляемых товаров указываются для отмывания денег, уменьшения размера подлежащих уплате импортных пошлин или обхода ограничений при ввозе/вывозе капитала. Например, российский импортер может занижать стоимость товаров в счетах-фактурах, чтобы платить меньше импортных пошлин. Или российский экспортер может вступить в сговор с зарубежным импортером — отгрузить товар по меньшей цене, чем указана в счете-фактуре, чтобы нелегально вывести разницу за границу.
Показатель России относительно искажения данных в счетах-фактурах на $45 млрд — четвертый после Китая ($376,4 млрд), Мексики ($67 млрд) и Польши ($47,2 млрд).