Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Тариф на транзит нефти через Белоруссию увеличится на 11%

Тариф на транзит российской нефти через территорию Белоруссии увеличится на 11%. Всего РФ в 2010г. поставит Белоруссии более 6 млн тонн нефти беспошлинно. В сентябре с.г. стороны при необходимости готовы провести корректировку по объемам поставляемой нефти.
Тариф на транзит нефти через Белоруссию увеличится на 11%

Таковы главные параметры пакета российско-белорусских соглашений об условиях поставок нефти, заключенного в минувшую среду между Москвой и Минском, передает радиостанция "Свобода" со ссылкой на заявления вице-премьера правительства Белоруссии Владимира Семашко. Российский вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым отметил, что соглашение "соответствует интересам российских компаний".

Российско-белорусский спор вокруг беспошлинных поставок нефти начался в конце 2009г. Его суть заключается в том, что Россия предлагала поставлять беспошлинно лишь нефть для внутренних нужд Белоруссии (6,3 млн т нефти), а с остальных брать полную пошлину. Белоруссия же, ежегодно импортирующая более 20 млн т российской нефти, настаивала на увеличении этого объема. Минск апеллировал к тому, что в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, функционирующего как раз с 1 января 2010г., торговля между двумя странами должна осуществляться на условиях, отличных от практики, принятой по отношению к третьим странам.

С тех пор было проведено несколько раундов российско-белорусских переговоров, закончившихся безрезультатно. В начале января на фоне нерешенного спора о льготных поставках нефти в Белоруссию Минск объявил о планах увеличить для России ставку транзита в 5,5 раза. Транзитом через Белоруссию в Европу поставляется около 60 млн т российской нефти. Также из Минска звучали угрозы прекратить поставки электроэнергии в страны Балтии и Калининград, если не будет подписан новый контракт. Последний раунд переговоров, начавшийся 25 января, завершился сегодня подписанием компромиссных документов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:46
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15