Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвестбанки США понесут в 2008г. огромные потери

Кризис кредитов уровня subprime, разразившийся в августе 2007г. на мировых кредитных рынках, достаточно сильно ударил по американским инвестиционным банкам. Во второй половине прошлого года они понесли огромные потери и до сих пор продолжают списывать активы, инвестированные в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности, передает Reuters.
Инвестбанки США понесут в 2008г. огромные потери

Однако и наступивший год не принес облегчения крупнейшим финансовым институтам. Они столкнулись с новой проблемой: экономика США оказалась на грани рецессии, и сейчас большинство аналитиков отмечают, что замедление темпов роста американской экономики, скорее всего, приведет и к резкому сокращению прибылей инвестбанков.

Одним из американских инвестбанков, которому удалось пережить августовский кризис практически без потерь, стал Goldman Sachs Group Inc. Но если в этом году мировые рынки не восстановятся после летнего краха, потери понесет даже Goldman Sachs. "Если экономика США все же вступит в полосу рецессии, тогда потерь не удастся избежать даже Goldman Sachs, который закончил 2007г. на удивление удачно", - полагает президент хеждевого фонда Seacliff Capital LLC (Сан-Франциско) Джеймс Элман.

Эксперты и аналитики также отмечают, что, в случае замедления темпов роста экономики США, произойдет снижение активности и во многих других отраслях, в том числе в сфере M&A, замедлится финансовая активность, управление денежными средствами и брокерская деятельность. А в конце прошлой недели инвестиционный банк Morgan Stanley сообщил о том, что планирует сократить около 1 тыс. сотрудников (примерно 2%) на фоне опасений, что прибыли банка значительно снизятся в наступившем году.

Если рынки нестабильны, сокращается спрос на новый капитал, компании заключают меньше сделок. "В этом году прибыли крупнейших финансовых институтов значительно сократятся", - отмечает президент и ведущий специалист по инвестициям FBR Mutual Funds Дэвид Эллисон.

Согласно примерным оценкам аналитиков, прибыль Goldman Sachs снизится в 2008г. примерно на 12%. Правда, как и все банки с Уолл-стрит, Goldman Sachs надеется компенсировать свои потери при помощи рынков развивающихся стран. Уже на данный момент больше половины прибылей этого инвестиционного банка поступает именно с этих рынков, и, скорее всего, этот показатель продолжит расти, утверждают эксперты. "Конечно, происходящее сейчас на мировых кредитных рынках крайне негативно скажется на прибыли Goldman Sachs. Однако этот инвестбанк все же пострадает меньше других", - уверен президент Great Companies Inc Investment Management Джим Хигуэт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28