Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сотрудники инвестбанков останутся без новогодних премий

Кризис, разразившийся на кредитных рынках в августе с.г., создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и не лучшим образом сказался на прибылях крупнейших корпораций.
Сотрудники инвестбанков останутся без новогодних премий

Особенно сильно пострадали от кризиса subprime инвестиционные банки. Причем потери, о которых они сообщили по итогам уходящего года, затронули и рядовых сотрудников, которые остались без новогодних премий.

Руководство крупных мировых инвестбанков уже предупредило сотрудников, что значительно сократит новогодние премии. И даже те, кто занимает руководящие должности, могут остаться в конце года без прибавки к зарплате. "Премиальный фонд очень резко сократился из-за убытков, связанных с ипотечным кризисом", - отмечает представитель Korn/Ferry International Джон Ким.

Citigroup, Merrill Lynch, UBS и Morgan Stanley оказались среди тех банков, которые сообщили об огромных списаниях активов, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности. Соответственно, сложившаяся ситуация не лучшим образом сказывается и на персонале этих банков. Одним из инвестбанков, который понес наиболее серьезные убытки по итогам 2007г., стал Merrill Lynch: даже ведущие сотрудники получат премию на 50-75% ниже ожидаемой.

Единственным счастливым исключением в этой цепочке стал Goldman Sachs, который сообщил о том, что его чистая прибыль за 2006-2007 финансовый год, окончившийся 30 ноября с.г., выросла на 22% и составила 11,6 млрд долл. по сравнению с 9,4 млрд долл., полученными годом ранее. Эти хорошие экономические показатели хорошо отразились и на персонале банка. Так, средняя премия для 30,5 тыс. сотрудников составила около 661 тыс. долл., что вдвое больше, чем в Morgan Stanley и Lehman. А председатель правления Goldman Ллойд Блэнкфейн получит в конце года около 70 млн долл., передает Reuters.

Довольно хорошую прибыль получат и трейдеры, занимающиеся сделками слияний и поглощений, а также банкиры Азии и развивающихся стран. "Это зависит от того, в какой стране ты работаешь и в каком секторе", - отмечает президент Whiterock Group Густаво Долфино. Например, те, кто занимается электроэнергетикой и биотехнологиями, скорее всего, получат хорошие премиальные.

Однако стоит отметить, что, даже несмотря на неутешительные финансовые показатели, о которых банки сообщили по итогам уходящего года, они все равно продолжают нанимать сотрудников. И маленькая премия все равно лучше, чем ее отсутствие. "В конце концов, этот год не последний, и большинство сотрудников счастливы, что им вообще удалось сохранить свою работу", - отметил Г.Долфин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00