Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Быки" не оставят попыток отыграть потери

В среду внимание инвесторов вновь будет сосредоточено на долговом рынке Европы и итогах аукциона облигаций Италии.
Фото: РБК
Фото: РБК

Боковая динамика, которую российский рынок демонстрировал большую часть торгов вторника, 27 декабря, сменилась снижением и привела индекс ММВБ к некоторым потерям. Однако к концу сессии индикатор все же нашел силы подрасти. По мнению аналитиков, в оставшиеся до конца года сессии игроки на повышение попытаются укрепить позитивные тенденции и хотя бы частично отыграть потери.

ММВБ останется в диапазоне 1355-1420 пунктов

Торги на российских биржах во вторник начались с разнонаправленного изменения основных индексов, которые в течение дня в условиях отсутствия драйверов для восходящего движения оставались на отрицательной территории. Основные фондовые индексы Европы после умеренно оптимистичного начала дня ослабили отыгранные позиции, в то время как фьючерсы на американские индексы после продолжительных выходных начали торговлю в "красной" зоне, а цены на нефть пребывали недалеко от уровней закрытия пятницы, комментирует ситуацию аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Индекс ММВБ в ходе большей части торгов вторника консолидировался у сопротивления 1390 пунктов, однако ближе к завершению дня из-за ухудшения настроений за рубежом и отрицательной динамики американских фьючерсов ускорил темпы нисходящего движения и опустился к промежуточной поддержке 1375 пунктов.

В среду внимание инвесторов вновь будет сосредоточено на долговом рынке Европы и итогах аукциона облигаций Италии, которые могут оказать краткосрочное влияние на инвестиционные настроения. В целом на мировых фондовых и сырьевых площадках в последние торговые сессии активность участников невысока, а российские индексы продолжают движение в "боковике", для индекса ММВБ ограниченном значениями 1355-1420 пунктов, полагает эксперт.

До конца года может сформироваться умеренный рост

С каждым днем идей на рынках становится все меньше, что приводит к вялому движению большинства активов в узких боковых каналах, отмечают эксперты Сбербанка. Участники рынка уже не готовы предпринимать активные действия и стараются закрыть год по тем котировкам, которые сложились до католического Рождества.

По мнению аналитиков, агрессивное расширение баланса ЕЦБ (с начала октября рост на 750 млрд евро) в рамках предоставления банкам ликвидности, а также признаки "завуалированного" QE от ФРС (баланс центробанка из-за проведенных своп-линий увеличился с 7 декабря на 85 млрд долл. впервые с июня - месяца завершения второго раунда программы количественного смягчения) улучшают перспективы рисковых активов в начале следующего года. Вместе с тем, ликвидность в евро пока частично размещается на депозитах в ЕЦБ, и протестировать действенность стратегии европейского регулятора (выделение банкам финансовых средств в надежде на их участие в покупках суверенных долгов PIIGS) могут аукционы по размещению коротких облигаций Франции (вторник) и Италии (среда-четверг). Если спрос на бумаги будет высоким спрос и если будет снижена стоимость заимствований, это может оказать поддержку рынкам в последние дни уходящего года.

Кроме того, эксперты Сбербанка указывают на признаки улучшения состояния рынка жилья и снижение уровня безработицы в США, а также повышение индексов деловой активности в IV квартале, что формирует благоприятный прогноз динамики ВВП страны в последнем квартале 2011г.

В оставшиеся дни до конца года инвесторы, по мнению аналитиков Сбербанка, не проявят высокой активности, и рынки завершат год вблизи текущих отметок. "Учитывая приближение конца года, а также тот факт, что снижение на российском фондовом рынке длится уже с апреля, до конца года на рынке может сформироваться умеренный подъем, формируемый закрытием коротких позиций с целью оптимизации налогооблагаемой базы по итогам года. На наш взгляд, целью для роста индекса ММВБ до конца года может стать диапазон 1400-1420 пунктов", - заключили они.

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, по индексу ММВБ сохраняется психологическое сопротивление 1400 пунктов, а поддержкой является 1370 пунктов. Закрывать длинные позиции, по ее мнению, стоит при достижении индексом ММВБ района 1400-1410 пунктов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26