Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ слегка просел в начале торгов

Торги на российском рынке акций начались сегодня небольшим снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ снизился на 0,08% - до 1388,93 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1412,25 пункта, что на 0,09% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 0,08%, начав день на отметке 9532 пункта.
Фото: РБК
Фото: РБК

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что внешний фон, сложившийся перед открытием торгов на российском рынке, "скуден и значительным колебаниям не способствует".

В отсутствие данных из-за океана, где торги не проводились в связи с рождественскими каникулами, ориентиром для инвесторов может стать динамика фьючерсов на нефть и пара евро/доллар. "Данные индикаторы умеренно подрастают, фьючерс на нефть марки Brent торгуется выше 108 долл./барр., а пара евро/доллар удержалась выше психологической отметки 1,30", - отмечает эксперт.

Как сообщает аналитик, сегодня событий в течение дня ожидается немного: будут оглашены данные по индексу доверия потребителей в США, которые ожидаются умеренно-позитивными. Однако статистика будет оглашена лишь после закрытия торгов на российском рынке. "В целом сегодня боковик, характерный для декабря, сохранится, появления драйверов роста для пробития его границ не предвидится", - считает Н.Лесина.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова полагает, что внешний фон на открытии сегодняшних торгов умеренно негативный. "Торги на фондовых биржах США и Европы в понедельник (26 декабря) не проводились в связи с рождественскими праздниками, при этом закрытие большинства бирж в пятницу (23 декабря) произошло на положительной территории", - отмечает эксперт.

Сегодня с утра торги фьючерсами на американские индексы еще не возобновились, в то время как на торгах в Азии в рамках коррекции после вчерашнего роста наблюдаются умеренно пессимистичные настроения. Стоимость нефти перед открытием российских торгов находится в символическом плюсе, в то время как цены на металлы идут вниз.

Торги на российском фондовом рынке накануне завершились ростом ведущих индексов: индекс ММВБ вырос на 1,02% - до 1390,08 пункта, индекс РТС - до отметки 1413,27 пункта, увеличившись на 1,37%. При этом значение индекса RTS Standard снизилось на 0,05% и составило 9534,39 пункта. Объем торгов на объединенной площадке ММВБ-РТС превысил 267,05 млрд руб. Торги в Европе накануне не проводились в связи с празднованием католического рождества.

Разнонаправленно сегодня торгуются фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный индекс региона MSCI ASIA APEX 50 по состоянию на 10:00 мск снизился на 0,26% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии. Японские индикаторы Nikkei и Topix теряют 0,40% и 0,22% соответственно. При этом растут индексы Индии и Южной Кореи. В Японии на ход торгов влияние оказывают опубликованные протоколы от последнего заседания Банка Японии, где было отмечено негативное влияние европейского долгового кризиса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32