Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые биржи возвращаются к работе

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 27 декабря, является нейтральным. В понедельник торги в США и Европе не проводились. Во вторник рынки по всей планете начинают возвращаться в строй. На фондовых торгах в Азии преобладают продавцы, драгметаллы дешевеют. В то же время цены на нефть пошли вверх.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе и США 26 декабря 2011г. не проводились. Напомним, в пятницу, 23 декабря, площадки в Европе и США закрылись ростом.

На фондовых торгах в Азии во вторник единство в движении отсутствует. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 снизился на 0,45%, Straits Times – на 0,13%. Рост демонстрирует Shanghai Composite - на 0,05%.

Товарный рынок

Цены на товары проседают. Дело в том, что та ликвидность, которую выделила ФРС во время прошлой программы количественного смягчения, уже абсорбирована экономикой. И "шальных" денег, способных толкать вверх цены, все меньше. "Главный вопрос — будет ли в 2012г. новое количественное смягчение. Его задают все. Однако в последнее время мы видим неплохие данные по американской экономике. А Федрезерв уже несколько раз заявлял, что он будет готов начать новое QE только в случае, если будет уверенность в его эффективности. Это, я думаю, ключевые слова. Существуют серьезные сомнения в эффективности дальнейшего количественного смягчения в настоящее время. Так что я сомневаюсь, что мы его увидим", – сообщил телеканалу Bloomberg экономист Daiwa Capital Markets Europe Тобиас Блаттнер.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке – 1594,6 долл./унция (-0,71%), серебро – 28,89 долл./унция (-0,66%), платину – 1429 долл./унция (-0,04%), палладий – 655,65 долл./унция (-1,59%).

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находиться на отметке 108,21 долл./барр. (+0,23%), контракт Light Sweet – на 99,8 долл./барр. (+0,12%).

Forex

Во вторник торги на рынке валют продолжат идти вяло. На рынке не осталось крупных участников, а оставшиеся небольшие игроки не могут заметно сдвинуть котировки. К 09:00 мск курс евро составил 1,307 доллара США.

Количество безработных во Франции достигло рекордных показателей за последние 12 лет, передает Reuters. Новость негативна и ставит под удар высший рейтинг Франции - AAA. "В 2012г. Франция рискует лишиться высшего кредитного рейтинга. Среди европейских государств с рейтингом AAA Франция - в наиболее слабой позиции, ее экономические перспективы ухудшаются. Мы ожидаем, что, несмотря на хорошие фундаментальные показатели, кризис в Еврозоне негативно отразится и на Германии - к концу 2012г. ставки по ее гособлигациям будут выше, чем сейчас. Больше всего меня беспокоит не какая-то отдельная страна, а состояние финансовой системы в целом: множество банков, которые не попадают в заголовки газет, сейчас испытывают трудности. Если начнутся банкротства, ситуация сильно дестабилизируется", – сообщил телеканалу Bloomberg TV стратег RBC Питер Шаффрик.

Рынки акций

В понедельник, 26 декабря, торги на российском фондовом рынке проходили на крайне низких объемах торгов, что было обусловлено продолжением празднования католического Рождества на западных площадках. США уже в минувшую пятницу успели задать тон торгам на ММВБ: в отличие от РФ там предрождественское мини-ралли состоялось и вывело индекс S&P 500 на полуторамесячный максимум на отметке 1265 пунктов, то есть выше важного уровня сопротивления 1260 пунктов. Игроки не особенно верят в устойчивость этого подъема, но факт есть, и в отсутствие других драйверов надо было закладывать его в котировки.

Дополнительными позитивными моментами стали также цены на нефть марки Brent на отметке 108 долл./барр. (очень даже приемлемый для экономики РФ уровень) и проведение субботних народных протестов без эксцессов. На таком фоне российским индексам не составило труда завершить день ростом. Немного подпортило картину сообщение из Китая о том, что в 2012г. ожидается замедление роста промпроизводства до 11% с прогнозируемых 13,9% по итогам 2011г., но это все-таки не рецессия, поэтому решительных распродаж на рынке произошло.

По итогам торговой сессии 26 декабря индекс ММВБ повысился на 1,02% - до 1390,08 пункта, индекс РТС - на 1,37% и достиг отметки 1413,27 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС составляет 228,935 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок в понедельник не особенно жестко реагировал на негатив. Будем надеяться, что все желающие сократить длинные позиции сделали это на минувшей неделе, когда на рынке еще была хоть какая-то ликвидность. Если паникеров больше нет, то в ближайшие дни можно еще немного приподняться. Но на внушительный рост рассчитывать не стоит - 1400-1410 пунктов по ММВБ были бы разумной высотой, на которой стоило бы завершить год.

Отечественные игроки не активны днем. К тому же отсутствие торгов на западных площадках лишает рынок хоть какого-то ориентира. Ситуация вряд ли исправится кардинальным образом в ближайшие дни. Еще три недели российский рынок будет оставаться в состоянии "спячки".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30