Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: США в будущем будут вынуждены пойти на строгую экономию

США в 2012-2013гг. будут вынуждены пойти по пути резкого сокращения бюджетных расходов. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ главный экономист по России и странам СНГ банка HSBC Александр Морозов.
Фото: РБК-ТВ
Фото: РБК-ТВ

"С точки зрения внутреннего спроса американцы вынуждены двигаться европейским путем, правда, более медленно - сокращать объем задолженности в секторе домохозяйств, государства", - сказал эксперт.

Ведущий программы, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин не согласился с гостем.

"Домохозяйства сокращают свою задолженность, это видно невооруженным глазом. 2,5 года назад этот показатель был примерно 130% от годового дохода, сейчас стал порядка 120%. Но администрация президента США Барака Обамы за эти 2,5 года увеличила дефицит бюджета примерно 1 трлн долл. в год. И практически весть этот объем пошел на поддержание спроса через социальные программы. Фактически власти поддержали спрос, увеличив примерно на 10% реально располагаемые доходы населения. Это колоссальная поддержка. Это ровно то, что Европа как раз не делает. Греция и Италия затягивают пояса и сокращают расходы на "социалку". В этом смысле США и Европа ведут противоположную политику", - сказал М.Хазин.

В свою очередь А.Морозов пояснил, что речь идет о периоде 2012-2013гг. "Бюджетный дефицит будет сокращаться прежде всего за счет сокращения бюджетных расходов. Это негативный фактор, который будет сдерживать рост американской экономики", - отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что речь не идет о сокращении дефицита сразу на 1 трлн долл. "Это процесс, который будет растянут на 5-10 лет. Поэтому эффект на конечный спрос будет не так сильно выражен, если мы говорим про 2012г. ", - сказал А.Морозов.

Он также отметил, что в США происходит существенная трансформация в плане платежного баланса. "Одним из драйверов экономики США в последнее время служит не столько внутреннее потребление, сколько внешний спрос. Если посмотреть на динамику американского экспорта, то она вполне благоприятна", - сказал специалист.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли Европа и США в 2012г. удержаться от массовой эмиссии, А.Морозов сказал, что эта проблема стоит прежде всего перед Европой, "поскольку иного решения европейских долговых проблем в краткосрочной перспективе нет". "Америка может попытаться выкрутиться из долговой ловушки через бюджетные меры. Аналитики банка HSBC по Америке считают, что этот сценарий вполне возможен. Проблема эмиссии, разгона инфляции в США возникнет гораздо позже, чем в Европе", - добавил А.Морозов.

Давая прогноз на будущий год, эксперт отметил, что "на 2012г. идеальный сценарий - очень медленный рост. Если брать мировую экономику, скорее всего, порядка 2%". "Если Европа избежит рецессии, это тоже будет хороший сценарий. В нашем банке мы называем ситуацию 2012-2014гг. ситуацией вечной мерзлоты, когда экономический рост будет существенно ниже, чем в десятилетие до кризиса", - заключил А.Морозов.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15