Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Норникель" готов предложить "Русалу" больше $12 млрд

Руководство "Норникеля" готово обсуждать с "Русалом" увеличение цены по выкупу у него блокпакета акций ГМК. Как сообщил сегодня "Норильский никель", компания аккумулировала значительное количество денежных средств для выкупа акционерной доли у "Русала".
"Норникель" готов предложить "Русалу" больше $12 млрд

Ранее компания предлагала купить 25% плюс одну свою акцию у концерна Олега Дерипаски за 12 млрд долл. "Русал" должен ответить на это предложение до 15:00 мск завтрашнего дня.

По мнению "Норникеля", в сложившихся условиях выкуп доли у "Русала" является необходимым шагом на пути ликвидации корпоративного конфликта, сдерживающего рост акционерной стоимости ГМК "Норильский никель" и отвлекающего внутренние ресурсы компании на деструктивные импульсы извне.

Подобное разрешение конфликта отвечает также интересам "Русала" и ее акционеров, поскольку получение значительных денежных средств за пакет акций ГМК позволит алюминиевой компании сократить уровень долга, объем которого на сегодняшний день значителен и является сдерживающим фактором для роста ее капитализации, говорится в сообщении "Норникеля".

Котировки "Русала" выросли на 5% сразу после объявленного ГМК "Норильский никель" предложения об обратном выкупе своей доли, напоминает "Норникель".

"Вместе с тем все участники переговорного процесса должны осознавать, что итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором компания обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации", - говорится в сообщении.

По данным "Норникеля", проведение сделки поддерживают два акционера "Русала" - Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг. Однако фактически полноценный переговорный процесс на сегодняшний день так и не начат, подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, в случае срыва переговоров по возможной сделке, "Норникель" будет вынужден искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность компании и ее стратегическое развитие.

ГМК "Норильский никель" в целях повышения акционерной стоимости компании планирует вынести на одобрение совета директоров предложение всем акционерам компании об обратном выкупе акций. Компания аккумулировала достаточный объем денежных средств для того, чтобы реализовать данную опцию без привлечения внешнего финансирования.

В случае отказа "Русала" от продажи своего пакета акций, ГМК в кратко- и среднесрочной перспективе более не сможет предложить алюминиевой компании столь выгодных условий по выходу из акционерного капитала компании, подчеркивается в сообщении.

"Мы уверены, что реализация предложений менеджмента компании создаст дополнительную акционерную стоимость, как в случае выкупа доли у "Русала" и завершения акционерного конфликта, так и в случае выполнения долгосрочной программы повышения акционерной стоимости ГМК", - говорится в сообщении "Норникеля".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19