Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Последний диктатор Европы" поделился планами о приватизации

Переговоры о продаже "Беларуськалия" ведутся с пятью компаниями, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Reuters. "Когда мы договоримся, мы назовем эти компании", - сказал он. Переговоры с весны 2012г. ведутся с компаниями из Индии, Китая, Европы, арабских стран. "Я думаю, есть прогресс", - добавил он.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

При этом переговоры идут как с государственными компаниями, так и частными, поддерживаемыми государством, отметил А.Лукашенко. "Мы аккуратно к этому подходим. Нам нужна полная гарантия. Если просто приходит частник - хорошо, приходи, но мы от него требуем, чтобы он показал реальные средства, есть ли они у него для покупки. Но когда за компанией стоит государство, правительство - это уже солидные гарантии", - сказал президент.

Компанией "Беларуськалий" интересовались и российские компании, отметил А.Лукашенко. "Мы готовы это предприятие приватизировать. Но надо платить. Когда-то мы просчитали и установили цену на это предприятие в 30-32 млрд долл. Это одна из ведущих компаний мира. Тогда меня только ленивый не критиковал. Какие ярлыки только на меня не вешали!" - напомнил президент. При этом указал на то, что недавно и западные компании оценили ее в такую же цену. "И вынуждены были признать: "Диктатор" прав!" Оказывается, я оказался прав. Так зачем тогда было критиковать?" - сказал президент.

Между тем Минск не торопится продавать "Беларуськалий", отметил белорусский лидер. "Исходя из этой цены, если вы хотите купить энное количество акций, пожалуйста, это акционерное общество, мы вам продадим, но никак не дешевле. Почему мы настаиваем на том, что никак не дешевле? Потому что мы не торопимся вообще его продавать. Зачем нам его продавать? Это очень рентабельное предприятие. Они платят, кроме налогов, приличные дивиденды в казну. В прошлом году их доход был за 3 млрд долл.", - сказал президент, добавив, что если у кого-то есть интерес, то "садимся за стол и договариваемся".

Комментируя отношение Запада к собственной персоне, А.Лукашенко отметил: "Я не совсем понимаю, что такое диктатор, но с другой стороны, я сам себе по-доброму завидую. Я же последний и единственный диктатор в Европе. Нигде в мире такого нет. Вы приехали, посмотрели на живого диктатора. Где вы такого больше увидите? Говорят, даже плохая реклама - это тоже хорошо ", - добавил президент.

Отметим, ранее белорусский президент заявлял, что российские бизнесмены предлагали ему взятку в размере 5 млрд долл. за продажу "Беларуськалия". Он пояснял, что всего за "Беларуськалий" предлагали 15 млрд долл., из которых 10 млрд долл. пошли бы в бюджет страны, а 5 млрд долл. – лично белорусскому президенту. Он также отметил, что категорически отверг данное предложение.

"Тем, кто хотел приватизировать наше предприятие "Белкалий" и был готов платить только 15 млрд долл., я сказал: "До свидания, уходите". Думаю, и дальше надо так работать. Тот, кто хочет прийти в страну и купить какое-то имущество, знает, что у нас есть. Если не знает, пусть приезжает, мы любой делегации можем предложить наши предприятия, но они стоят недешево", - отмечал ранее А.Лукашенко.

Напомним, что покупкой крупного пакета в белорусском предприятии летом 2011г. интересовалась Индия, испытывающая острую нехватку минеральных удобрений. Тогда речь шла о 20-25% акций белорусского гиганта, а стоимость сделки оценивалась в 6-7 млрд долл.

"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. Предприятие основано в 1949г., разрабатывает Старобинское месторождение калийных солей. В 2012г. планируется начать разработку Березовского месторождения. На "Беларуськалии" работают около 20 тыс. человек. В октябре 2011г. А.Лукашенко сообщал, что "Беларуськалием" интересуются Китай, Индия, две западные компании и Россия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:54
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 14:09
МВД опровергло рекомендацию отказаться от биометрии в приложениях банков Общество, 14:07
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 13:58
Двалишвили увезли в больницу после проигрыша Яну в UFC Спорт, 13:52
Дерипаска заявил о «поре смирения» после разговора с Набиуллиной Общество, 13:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 13:39
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 13:38
Кремль заявил, что США обещают «железобетонные» договоренности по Украине Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 13:32