Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BP продает российской ОТЭКО активы в Турции

Турецкое подразделение британского нефтегазового концерна BP договорилось о продаже ряда топливных активов в Турции российской Объединенной транспортно-экспедиторской компании (ОТЭКО).
Фото: РБК
Фото: РБК

Речь идет о долях BP в предприятиях по хранению и оптовой реализации сжиженного нефтяного газа (СНГ) и заправке баллонов, а также бизнесе по реализации автомобильного пропан-бутана под брендом Petgaz, говорится в сообщении BP. При этом британская компания сохранит за собой пропан-бутановый бизнес в Турции под маркой BP. Финансовые условия сделки с ОТЭКО не раскрываются.

Предприятия, покупаемые российской компанией, ежегодно поставляют потребителям 400 тыс. т пропан-бутана (сжиженного углеводородного газа), включая газ в баллонах и автомобильное топливо, подчеркнули в BP.

Напомним, что в феврале 2012г. BP объявила о намерении продать активы, связанные с хранением и торговлей сжиженным газом, в таких странах, как Великобритания, Португалия, Австрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Турция, Китай и ЮАР.

В материалах компании отмечается, что приобретение турецких топливных активов BP - первая сделка ОТЭКО в рамках запланированной зарубежной экспансии.

Транспортная группа ОТЭКО, созданная в 2002г., занимается перевозками нефтеналивных грузов, транспортно-экспедиторским обслуживанием, техобслуживанием железнодорожных вагонов, организацией перевалки грузов в морских портах, а также инвестиционной деятельностью. Недавно компания завершила строительство терминала в черноморском порту Тамань, предназначенного для экспорта углеводородов, включая сжиженный углеводородный газ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23