Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

BP может поучаствовать в продлении "Северного потока" в Великобританию

Британская нефтяная компания BP находится на ранней стадии переговоров с оператором газопровода "Северный поток" - консорциумом Nord Stream A.G. - о строительстве ответвления от газопровода до Великобритании, сообщил РБК официальный представитель BP в России Владимир Буянов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы обсуждали эту тему с правительствами Великобритании и России, а также с Газпромом и выразили заинтересованность в потенциальном участии ВР в проекте продления газопровода "Северный поток" в Великобританию. Мы считаем, что продление газопровода "Северный поток" в Великобританию может существенно повысить энергетическую безопасность Великобритании, обеспечив страну альтернативным источником поставок природного газа", - отметил представитель BP. При этом в Газпроме данную информацию не комментируют (владеет 51% в Nord Stream A.G.).

Отметим, что акционеры Nord Stream признали целесообразность строительства дополнительных ниток газопровода в октябре 2012г. Разработку данного проекта решено вести в рамках новой компании, которую планируется создать в течение I квартала 2013г. Как говорил тогда глава Газпрома Алексей Миллер, меморандум о создании дополнительных мощностей газопровода "Северный поток" планируется подписать до 31 января 2013г. Он также добавлял, что одна из дополнительных ниток "Северного потока" может быть проложена в Великобританию.

Об интересе ВР к участию в строительстве дополнительных мощностей "Северного потока" до Великобритании стало известно летом, однако у британской компании могли возникнуть определенные сложности в случае принятия положительного решения. Работу ВР в России связывает акционерное соглашение с консорциумом ААR по управлению компанией ТНК-ВР. Согласно этому соглашению, прежде чем принять решение об участии в том или ином выгодном проекте, стороны должны предложить реализацию такого проекта через СП, то есть через ТНК-ВР. Поэтому тогда ВР решила предварительно уведомить ААR о своем потенциальном интересе к участию в "Северном потоке". В ответ на письмо ААR предложил своему партнеру обсудить возможность участия в проекте "Северный поток" на совете директоров ТНК-ВР в июле. О результатах рассмотрения этого вопроса компании не сообщали, однако в Газпроме говорили, что не получали от ТНК-ВР предложений по участию в "Северном потоке".

В настоящее время и ВР, и ААR планируют продать свои доли в ТНК-ВР "Роснефти", что устраняет прежние сложности для ВР по участию в такого рода проектах.

В свою очередь в BP заявили, что вопрос о потенциальном продлении газопровода вряд ли будет согласован до следующего лета, передает Би-би-си. Отмечается, что Великобритания в настоящее время увеличивает закупки газа в основном из Норвегии и Катара, поскольку ее собственные объемы добычи в Северном море существенно сокращаются.

"Северный поток" - новый прямой маршрут экспорта российского газа западноевропейским потребителям. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1 тыс. 224 км. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие (СП) Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: Газпром - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18