Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок продолжает снижаться

Торги на российском рынке акций открылись гэпом вниз.
Российский рынок продолжает снижаться



На фоне оттока капитала с российского фондового рынка и ожидаемой коррекции на мировых площадках в пятницу, 27 ноября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вниз. За несколько минут рынок снизился почти на 4% по индексу ММВБ, в результате чего рынок нашёл поддержку на уровне 1200 пунктов.

В пятницу на российском рынке полновластными хозяевами являются "медведи. Продолжение начавшейся коррекции будет зависеть от пробития сильно уровня поддержки на отметки 1200 пунктах. На это в свою очередь окажет влияние ожидающаяся сегодня распродажа активов в США. Кроме того, начавшийся отток капитала, о чём свидетельствует удешевление российской валюты, может усугубить текущую коррекцию. Сегодня выходит блок статистики по ЕС и Японии, который может усилить позиции американского доллара и подтолкнуть цены на нефть вниз.

Большинство аналитиков рекомендуют оставаться в наличных деньгах и аккуратно относиться к открытию спекулятивных коротких позиций поскольку падение на российском фондовом рынке было спровоцировано негативными новостями по реструктуризации долгов Dubai World, которые оказали серьёзное давление на мировой сырьевой рынок. Официальные цены ближайшего месяца поставки перед открытием торгов составили: для марки Brent – 76,83 долл./барр., для Light Sweet - 73,90 долл./бар. (на 11:00 мск) Цены на золото к11:00 мск торгуются на уровне 1185,1 долл./унция. Следует также отметить, что к 11:00 мск фьючерсы на американские и азиатские индексы торговались в сильном "минусе", что опять-таки оказывает поддержку "медвежьим" настроениям.

Таким образом, сложившаяся к открытию торгов в четверг в России внешняя конъюнктура в целом была неблагоприятной. К 12:00 мск индекс ММВБ снизился 1,91% - до 1244,69 пункта, РТС - на 3,44%, составив 1319,81 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 25,6 млрд руб., на рынке акций РТС – 4,3 млн долл.

Цены на нефть начали локальную коррекцию. Это делает динамику цен акций большей части российских нефтегазовых компаний нисходящей. К 12:00 мск акции ЛУКОЙЛа снизились на 0,91%, "Татнефти" - на 1,0%, "Роснефти" - на 2,94%, привилегированные бумаги "Транснефти" – на 2,51%, акции "Газпрома" - на 1,76%, "Сургутнефтегаза"- 2,28%.

В энергетическом секторе также наблюдается нисходящая динамика: капитализация ФСК ЕЭС к 12:00 мск снизилась на 3,37%,"РусГидро" -2,58 на ,%, "Мосэнерго" - на 4,94%.

Дешевеют в пятницу и акции российских банков: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:00 мск подешевели на 2,67%, привилегированные - на 2,79%, бумаги ВТБ - на 1,98 %.

Акции компаний металлургического сектора также подешевели. Котировки бумаг "Северстали" к 12:00 мск снизились на 1,86%, "Норникеля" - на 0,54%, ММК - на 2,09 %, НЛМК на 0,53%, "Полюс золота" - на 3,06%, "Полиметалла" - на 2,82%.

Капитализация "Ростелекома" к 12:00 мск снизилась на 3,8 %, "Уралсвязьинформа" - на 4,66%, МТС - на 1,82%.

Главный аналитик ИК "ITInvest" Александр Потавин отметил, что рынок наказывает спекулянтов, увлекшихся игрой в кэрри-трейд. По его мнению, в самое ближайшее время долговые проблемы Dubai World будут реструктуризированы. Пока этого не случилось инвесторы по прежнему будут снижать свои риски, продавая активы и выходя в кэш. В такой ситуации мировые финансовые рынки какое-то время будет лихорадить с учетом новостей из проблемного региона. Поэтому эксперт не рекомендует "ловить рыбу во время цунами", а остаться вне рынка по спекулятивному портфелю.

"В 13-00 ждем ноябрьского индикатора делового климата (прогноз: -1,65) по еврозоне, а также данных по потребительскому и экономическому доверию. Крупные спекулянты обратят все внимание на валютный рынок, как внешний, так и на торги по валюте на ММВБ. Сильное ослабление рубля будет давить на наш фондовый рынок" – резюмировал эксперт.

В ИК "Велес Капитал" отметили, что ситуация на рынке остается крайне напряженной и нервозной. Обвальное снижение европейских и азиатских рынков накануне может подтолкнуть российский рынок к дальнейшему падению. В этом случае все более четко будет вырисовываться фигура "двойная вершина", что предполагает более серьезное коррекционное движение вниз.

По мнению аналитиков компании "Атон", сегодняшний день будет проходить под влиянием глобальных панических настроений. Статистики в США выходить не будет. Российский рынок традиционно растет и падает быстрее других развивающихся рынков, таким образом, по их мнению, есть шанс увидеть просадку по индексам на 4-5%.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26