Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Трутнев: Ситуация на объектах недропользования улучшается

Ситуация на объектах недропользования в России улучшается, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве глава Министерства природных ресурсов (МПР) Юрий Трутнев.
Ю.Трутнев: Ситуация на объектах недропользования улучшается

Комментируя участившиеся проверки российских нефтяных и газовых компаний, министр отметил, что "они стараются соблюдать законодательство". Так, говоря о своей поездке в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и на Сахалин, Ю.Трутнев сказал, что он ехал "с настроением искать недостатки". Однако, по словам министра, во время визита он незапланированно посетил ряд объектов и не обнаружил там нарушений. "Я попросил заехать на объекты, где нас не ждали, и мы не нашли там ничего серьезного", - отметил Ю.Трутнев.

Свое удовлетворение министр выразил и тем, как консорциум Sakhalin Energy проводит работы по устранению нарушений на объектах "Сахалина-2". Ю.Трутнев напомнил, что в ходе своей поездки в Южно-Сахалинск он посетил объекты "Сахалина-2". "По части маршрута видно, что компания начала приводить ситуацию в порядок, и слава Богу", - сказал министр.

Ю.Трутнев еще раз подчеркнул, что МПР не ставит своей целью наказать Sakhalin Energy, а заинтересовано в том, чтобы консорциум "работал по-человечески". Он повторил, что ожидает от оператора плана устранения нарушений, зафиксированных при реализации "Сахалина-2". При этом министр указал, что срок, в который компания обещала его представить, истекает сегодня (27 октября).

Глава Минприроды прокомментировал также итоги встречи с главным исполнительным директором консорциума Sakhalin Energy (оператора проекта "Сахалин-2") Иэном Крейгом. По словам руководителя ведомства, он конкретизировал претензии к компании и потребовал четкого выполнения мероприятий по устранению нарушений. Кроме того, он попросил И.Крейга "прекратить политизировать обсуждение проблемы". И.Крейг с этим согласился, добавил Ю.Трутнев.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). Ю.Трутнев 19 сентября 2006г. подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2". На отмене приказа МПР настаивает Генеральная прокуратура РФ, признавшая, что документ был издан в нарушение законодательства.

Еще одним вопросом, которому Министерство природных ресурсов РФ намерено уделить внимание, является строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), отметил Ю.Трутнев. Он напомнил, что в свое время по ходатайству экологов и общественных организаций было принято решение об изменении маршрута ВСТО, чтобы он не проходил рядом с озером Байкал. В связи с этим пунктом выхода трубопровода было выбрано Козьмино вместо бухты Перевозная. Но это не означает ослабления внимания к проекту, отметил Ю.Трутнев. Наоборот, "мы будем проверять строительство ВСТО даже с большим вниманием, чем делали до сих пор", - подчеркнул министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23