Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев "собрал" новую модель экономики

Новая модель экономики должна базироваться на трех основных принципах: максимальной предпринимательской свободе, развитии инновационной цепочки и на качественно ином уровне государственного управления. Такое мнение высказал председатель правительства Дмитрий Медведев на пленарном заседании в рамках инвестиционного форума "Сочи-2013".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"На мой взгляд, новая модель экономики должна базироваться на трех главных принципах. Первый - максимальная предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и значительное улучшение бизнес-климата. Второй - развитие инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства и всей экономики. Третий - качественно иной уровень государственного управления, повышение прозрачности и подотчетности государства перед обществом", - сказал Д.Медведев.

Не менее важным он считает вопрос недостатка "дешевых длинных денег". "Правительство и недавно созданный в структуре Банка России мегарегулятор финансовых рынков готовят меры по защите пенсионных накоплений и повышению доходности их инвестирования. Рассчитываю, что осенью Госдума рассмотрит инициированный правительством пакет законов о налоговых мерах по стимулированию долгосрочных инвестиций розничных инвесторов и развитию национальной финансовой индустрии", - отметил премьер.

От недостатка именно дешевых длинных денег особенно страдает малый и средний бизнес, пояснил он. Для того чтобы сделать кредитные ресурсы для этого бизнеса более доступными, создается Федеральный гарантийный фонд. Д.Медведев отметил, что в новом бюджете (2014-2016гг.) для поддержки небольших компаний, в основном производственных и инновационных, в том числе стартапов, предусмотрено около 70 млрд руб.

Говоря об улучшении делового климата, премьер также отметил важность ухода от привилегированной защиты государственной собственности в судах. "Безопасный бизнес - бизнес, который можно защитить в российских судах, поэтому совершенствование правосудия, уход от привилегированной защиты государственной собственности остается важнейшей составляющей делового климата", - считает Д.Медведев.

По его словам, необходимо избавляться от предвзятого отношения к предпринимательству, поскольку частная инициатива - "основа основ развития". "В прошлом году создан институт бизнес-омбудсмена, работает интернет-портал, через который можно оперативно подавать жалобы на действия власти. Важно, что эта практика не ограничивается федеральным центром: региональные бизнес-омбудсмены действуют уже в 65 субъектах РФ", - заключил Д.Медведев.

Кроме того, премьер призвал руководителей регионов задействовать механизмы государственно-частного партнерства. Он напомнил, что соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме. "В последующем аналогичные законы должны появиться и в регионах. Обращаюсь к присутствующим здесь региональным лидерам: в ваших интересах обеспечить их скорейшее принятие", - сказал Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00